Пять простых принципов здорового питания на карантине

Несмотря на то, что свежие фрукты и овощи содержат в себе большое количество воды, очень важно потреблять ее в чистом виде

Как питаться в условиях самоизоляции, если вы стараетесь ограничивать потребление жирной, жареной пищи, мясных изделий, мучного и сладкого? Вот пять принципов, которые помогут правильно построить свой рацион на карантине.

Максимальное разнообразие растительной пищи

Стоит развеять миф о том, что вегетарианцы едят только соевое мясо в качестве альтернативы животным продуктам. Белок и полезные вещества можно получать из семян, бобовых, киноа, гречки, орехов, брокколи, спаржи и многие других продуктов растительного происхождения. Главное -- разнообразие вашего рациона. Не стоит ограничиваться только привычной фасолью и гречкой, тем более, пока вы проводите время дома, можно поэкспериментировать с новыми блюдами.

Только свежеприготовленные блюда

Вегетарианцы и в целом приверженцы здорового питания уделяют большое внимание процессу приготовления пищи. Ведь для многих это не просто особая система питания, а самая настоящая философия и культура еды. Попробуйте сводить к минимуму термическую обработку пищи, старайтесь употреблять только свежеприготовленные блюда, не храня их по нескольку дней в холодильнике. Кстати, в этом плане доставка здоровой еды — идеальный вариант, ведь на каждый прием пищи у вас есть свежеприготовленное полезное блюдо с заранее рассчитанным КБЖУ.

Больше витаминов и минералов

Именно этими компонентами богаты все сырые овощи и фрукты, которые следует сделать основой своего рациона. Такая пища очень быстро и легко переваривается и усваивается, а также способствует правильной работе желудочно-кишечного тракта. Яблоки, бананы, морковные палочки, сельдерей, дольки апельсина -- идеальный перекус между основными приемами пищи.

Регулярное питье простой очищенной воды

Несмотря на то, что свежие фрукты и овощи содержат в себе большое количество воды, очень важно потреблять ее в чистом виде. Некоторые вегетарианцы в принципе отказываются от любых напитков, в частности, содержащих кофеин, в пользу простой воды.

Фрукты как отдельный прием пищи

Употреблять фрукты можно в любом виде, для разнообразия попробуйте делать фруктовые смузи. Они не только очень хорошо насыщают (считайте их за отдельный прием пищи), но и помогают поддержать уровень сахара в крови, а это напрямую влияет на нашу работоспособность и энергию.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: