Спиннер - модная вертушка или полезная игрушка

Что такое спиннер и как он завоевал детей и взрослых

Если вы еще не слышали этим летом ни разу слова «спиннер», то здорово выпали из реальности. На улицах крупных городов и в соцсетях только и говорят об игрушке, которая этим летом стала популярной не только среди детей и хипстеров, но даже среди вполне серйозных офисных работников. «Скотч» решил подробнее исследовать, что такое спиннер и зачем он нужен.

Из нашей статьи вы узнаете:

  • Что такое спиннер;
  • Как появился спиннер;
  • Сколько стоит и где купить;
  • Видео спиннеров.

Что такое спиннер

Новомодный спиннер выглядит, как устройство из трех колец и подшипника, позволяющего устройству легко вращаться вокруг своей оси. Пользователь держит пальцами внутреннюю часть игрушки и раскручивает внешнюю. Спиннеры делают из латуни, нержавеющей стали, титана, меди или пластика. Большинство из них могут вращаться без остановки одну-две минуты. Кстати, чем качественнее спиннер, тем дольше он может вертеться. По крайней мере, так говорят производители.

Продавцы игрушки говорят, что спиннер улучшает моторику, концертирует внимание, повышает память и снимает тревожность, и настоятельно рекомендуют его всем, кто любит занимать руки. Одни эксперты считают, что он действительно может помочь в этих случаях, другие считают, что игрушка скорее отвлекает, чем помогает сконцентрироваться.

Как появился спиннер

Прообраз современного спиннера возник еще в начале 1990-х. Тогда изобретательница из Флориды Кэтрин Хэттингер из подручных средств собрала спиннер для своей дочери – женщина не могла играть с ребенком из-за заболевания, вызывающего быструю утомляемость мышц. Изобретательница приобрела патент и даже продала несколько тысяч устройств. Тем не менее, производители игрушек отказались выпускать спиннеры, а в 2005 году истек срок действия патента. Продлевать патент Кэтрин не стала из-за отсутствия денег.

Спиннер есть даже у сына Дональда Трампа БэрронаСпиннер есть даже у сына Дональда Трампа Бэррона

И вот, совсем недавно, в конце 2016 года, спиннеры буквально ворвались на рынок ручных игрушек. За полгода эти маленькие вертушки побили рекорды по продажам AliExpress. В течение последних двух месяцев пользователи искали спиннер на сайте более 3 млн раз.

Сколько стоит и где купить

Проще всего купить спиннер в интернете – в Украине появилось несколько сетевых магазинов, предлагающих большой выбор игрушек. Впрочем, найти вертушки можно и на обычных раскладках рынка, и в магазинах игрушек. Цены варьируются от невероятно низких до запредельно высоких: стартуют от 40 грн и взмывают вверх до 1,5 тыс. грн за штуку. Продавцы объясняют это просто: все зависит от качества материалов, из которых изготовлен спиннер.

Безумие вокруг спиннеров

Как и любая трендовая вещь, спиннер вокруг себя создал невероятную шумиху, по сути, не являясь чем-то новым и оригинальным. Стоит только вспомнить «хайп» вокруг «покемонов», которых ловили по всему миру.

 В сети спиннерам посвящено огромное количество шуток: они быстро обрели популярность во всем мире и как следствие начали раздражать многих пользователей сети. В частности, представители самого популярного порносайта PornHub рассказали, что фраза «фиджет спиннер» стала лидером среди майских запросов, а на сам ресурс было залито более 2,5 млн тематических видео, пишет «Коммерсант».

 Свой спиннер выпустила даже Ким Кардашьян. Он сделан в форме золотистого знака доллара. В центре на нем написано «Daddy» («Папочка»). Игрушка стоит $15.

В России  авторы блога «Гараж 54» сделали «спиннер» из трех переднеприводных автомобилей ВАЗ-2109, сварив передние части машин. «Сумасшедшего вращения», как с настоящим спиннером, у блогеров не получилось, но покататься сразу на трех авто им удалось.

Спиннеры стали популярны настолько, что в начале мая догнали президента США Дональда Трампа по количеству поисковых запросов в Google. А в топе Amazon среди 20 самых популярных игрушек разные версии спиннеров занимают 15 позиций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: