Украинская опера попала в топ-10 музыкальных перформансов мира

Фото: facebook.com/iyovopera/

Показы представления состоялись на сценах Парижа, Роттердама, Копенгагена, Вены, Гданьска, Скопье и Нью-Йорка

Опера-реквием Iyov, которую создали музыкально-театральная формация Nova Opera и режиссер Влад Троицкий, попала в десятку лучших постановок международного конкурса Music Theatre Now.

Об сообщает Укринформ со ссылкой на представителей формации Nova Opera.

В этом году в конкурсе приняло участие 436 произведений из 55 стран мира. Украинский спектакль «Иов» отметили за «нестандартность и оригинальный подход к существующим формам».

«Создатели оперы «Iyov» наиболее честно и глубоко с точки зрения музыки просматривают классическую форму оратории и реквиема. Постановка развивается в духе общности и чистой веры в силу трансформации человеческого голоса », - отметил один из членов жюри, бельгийский драматург Кристиан Лада.

По словам экспертов Music Theatre Now, они обращали внимание на то, как художники связывают свой локальный контекст с международными тенденциями. «Мы верим, что художники переопределят и будут развивать жанр музыкального театра через свои эксперименты. В то же время среди представленных 436 произведений мы искали те, в которых применены новые творческие идеи и происходит взаимодействие с аудиторией», - отметили жюри.

Премьера оперы-реквием «Iyov» состоялась в 2015 году на фестивале ГогольFest. Ее авторами выступили режиссер Влад Троицкий и артисты музыкально-театральной формации Nova Opera. Музыку к постановке написали композиторы Роман Григорьев и Илья Разумейко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: