В прокат выйдет фильм о трагической судьбе крымскотатарского народа: «Чужая молитва»

Премьера фильма «Чужая молитва»
фото: qha.com.ua

В День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа - 18 мая, состоится премьера фильма Ахтема Сеитаблаева «Чужая молитва». Картина основана на реальных событиях и посвящена подвигу крымской татарки Саиде Арифовой

Лента крымскотатарского режиссера Ахтема Сеитаблаева выходит в прокат 18 мая – в день годовщины депортации крымских татар. «Чужую молитву», основанную на реальных событиях, критики называют одной из наиболее ожидаемых картин этого года. Начало и финальные кадры фильма снимали в Иерусалиме, а часть эпизодов в Киеве. Основную работу создателям пришлось проделать в Грузии, по причине аннексии полуострова Крым российскими оккупантами.

Сюжетом фильма стала история подвига крымской татарки Саиде Арифовой, которая дважды спасала жизнь детям: во время массовых фашистских расстрелов евреев и во время депортации крымских татар с полуострова, по приказу советской власти 18 мая 1944 года. Cама Саиде Арифова в тот год была депортирована в Узбекистан. Главную роль в «Чужой молитве» сыграла украинка с крымскотатарскими корнями -  Лилия Яценко. Для актрисы это первые съемки в кино. Для них девушка специально учила татарский язык и главную крымскотатарскую молитву, которая будет звучать в фильме.

«Мы играем и мне уже тяжело. А люди в этом жили… Преклоняюсь», - поделилась Лилия Яценко в программе «Кино с Яниной Соколовой». Девушка также призналась, для того, чтобы полностью погрузиться в роль и прочувствовать все детали, ей понадобился месяц ежедневной подготовки и просмотров документальных фильмов о жизни главной героини Саиде Арифовой.

По словам режиссера Ахтема Сеитаблаева, «Чужая молитва»  прежде всего история о женском подвиге и материнском инстинкте отчаянной крымскотатрской девушки, которая была готова на все ради спасения детей. Кинопоказы в более чем 100 кинотеатрах Украины стартуют  18 мая – в день памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Напомним, что Сегодня стартует Каннский фестиваль – 2017: программа конкурса, ведущие и жюри

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: