Украина накануне Вильнюсского саммита. Время вышло

Украина накануне Вильнюсского саммита. Время вышло

Политики и эксперты выдали невеселый прогноз: ассоциации с ЕС не будет

По состоянию на сегодня Украина не может и мечтать о подписании соглашения об Ассоциации с ЕС. Этот тезис вполне определенно озвучили украинские и европейские евроинтеграторы 16 мая на конференции «Украина – ЕС: на пути к общему будущему».

Мероприятие было организовано Институтом мировой политики при партнерстве украинского МИДа. Цель, которую преследовали организаторы, - дать сигнал об объединении усилий политических элит, экспертного и гражданского сообщества в Украине, с одной стороны, и Европейского Союза, с другой, вокруг подписания Договора об Ассоциации на Вильнюсском саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года.

Тема Ассоциации муссируется уже много месяцев. Регионалы обещают сделать все возможное, чтобы подписание состоялось, но при этом блокируют заседание парламентского комитета по вопросам европейской интеграции. Оппозиция «пророчит», что при нынешней политике власти ассоциацию Украине не видать.

Обсудить тему в Дипломатической академии собрались не только представители Верховной Рады, но и послы европейских государств в Украине, ведущие независимые эксперты по вопросам европейской интеграции, а также глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбински.

-- Об экономике

Конференция состояла из трех секций. На одной из них обсуждались перспективы и последствия углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли. В зале собрались единомышленники. Собственно, в вопросе, нужна ли Украине ЗСТ с Евросоюзом, эксперты были единогласны: путь не без рисков, но необходимый.

«Выгоды от ЗСТ автоматом не приходят, - отметила Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндской Республики в Украине Арья Макконен. – Чтобы иметь какие-то плоды, нужна имплементация. ЕС – это самый большой рынок: 500 миллионов потребителей – большая возможность для украинских компаний. Но надо понимать: не все сектора выиграют от подписания ЗСТ. И им придется модернизироваться».

«Любое соглашение не может быть совершенным для одной стороны. Если сравнивать негативы для Украины от подписания ЗСТ с ЕС, то они намного меньше, чем те, которые страна получила после членства во Всемирной торговой организации», - заключил заслуженный экономист Украины Алексей Плотников.

«ЗСТ побуждает к укреплению конкурентности нашей экономики», - добавил директор Института стратегических оценок Павел Гайдуцкий.

-- О миграции

Секцию «В Европу без границ: безвизовый диалог» открыла депутат от Партии регионов Ирина Бережная. Главной причиной отсутствия поддержки евроинтеграции со стороны общества она назвала тот факт, что украинцы не путешествуют по ЕС. При обсуждении проблемы отказов украинцам в многоразовых долгосрочных визах, у министра иностранных дел 2007-2009 годов Владимира Огрызко возник вопрос: «Когда же большинство все-таки примет все необходимые законы по отмене виз для простых украинцев?». Выслушав въедливую ремарку экс-министра о том, что депутаты-то «катаются» по дипломатическим паспортам, Бережная пообещала: «Осталось несколько законов, я уверена, что они будут проголосованы большинством на этой сессии».

«Если мы не откроем двери в ЕС для наших граждан, никакая пропаганда и внутренние акции не будут иметь эффекта. Пока вопрос о визах – это берлинская стена между обществом Украины и ЕС», - сделал выводы Огрызко. Депутат от оппозиции Леся Оробец сообщила последнюю статистику: 70% украинцев никогда не покидали территорию страны. Еще 17% - это те, которые ездили в Турцию и Россию. «Слишком маленькое количество людей видели Европу, - сделала вывод депутат - Власть идет на определенные шаги в этом направлении лишь под давлением общественности».

-- Ассоциация: быть или не быть?

Однако наиболее жаркая дискуссия разгорелась вокруг темы: «Накануне Вильнюсского саммита: Ассоциация Украина-ЕС». Не последнюю роль тут сыграло решение Еврокомиссии, принятое 15 мая. Европейские комиссары поддержали предложение запросить Совет ЕС подписать документ тогда, когда для этого будут созданы необходимые условия – когда Киев выполнит обозначенные ранее критерии.

В Еврокомиссии отметили, что украинские власти сейчас должны только решить остающиеся проблемы для того, чтобы подписать Соглашение.

Однако спикеры конференции в мнениях насчет шансов Украины подписать Соглашение об ассоциации с ЕС разошлись.

-- Соглашение об ассоциации будет подписано в этом году

{1-}

Андрей Олефиров

Заместитель Министра иностранных дел Украины

Когда мы говорим о Европе, мы говорим не об объединении с Европой, а о возвращении к своим корням. Но все будет определяться нашими отношениями с ЕС. И эти отношения будут базироваться на трех китах: ассоциация, политическая интеграция и безвизовый режим. Ассоциация – это уникальный документ, продукт огромных усилий многих лет и ЕС, и Украины. Подписание Соглашения об ассоциации важно, в первую очередь, для трансформации украинского общества. Последнее решение о помиловании экс-министра МВД Луценко и экс-министра окружающей среды Георгия Пилипчука позитивно были восприняты европейскими партнерами, особенно в свете сотрудничества с миссией Квасневского-Кокса. В Украине существует консенсус всех ветвей власти относительно критериев. И можно говорить, что Соглашение об ассоциации будет подписано в этом году. Потому что правительство работает.

-- Народ пожелал двигаться в Европу, но это не означает отказ от связей с Россией

{2-}

Либор Роучек

Вице-председатель группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте

В вопросе выполнения условия для подписания ассоциации важен консенсус среди основных политических сил в Верховной Раде, невзирая на то, кто при власти в данный момент. Украинский народ выразил желание двигаться в Европу, но это не означает отказ от связей с СНГ и Россией. Это естественно. С учетом геополитического расположения, Украине нужно иметь хорошие отношения с восточными соседями. Но решение народа четкое и очевидное. И Украине еще много нужно сделать для подготовительной работы к Вильнюсскому саммиту. В Европарламенте у Украины много друзей, и мы пытаемся помогать ей в сложных вопросах, например, тех, что касаются госпожи Тимошенко. Но, кроме того, нужно фокусировать внимание на наиболее важных стратегических вопросах. Политикам нужно найти способы, чтобы стимулировать экономический рост, сократить безработицу и так далее.

-- У нас есть лет пятнадцать, чтобы подготовиться к членству в ЕС

{3-}

Валерий Чалый

Заместитель генерального директора Центра Разумкова

Надеюсь, что Соглашение об ассоциации Украины с ЕС будет подписано. Однако тут важен еще и вопрос имплементации. Романтический период в конце ноября закончится, потому что сразу начнутся выборы президента, и никто имплементацией соглашения заниматься уже не будет. Нужно сейчас понимать, как действовать тогда.

Еще один вызов, который стоит перед нами, - процесс ратификации. Будет не просто убедить каждую страну ЕС это сделать. Некоторые дают очень критическую оценку в отношении Украины. С другой стороны, у нас еще есть лет пятнадцать, чтобы подготовиться к членству в ЕС. Когда в 1996 году подавались аналитические записки, нам казалось, что двадцать лет – это огромный период. Оказалось, двадцати лет недостаточно, чтобы пройти этот путь. Хотя, откровенно говоря, мы свой шанс упустили.

Сейчас идет речь о частичной имплементации экономической части. Не забыть бы про политическую! А то она до выполнения всех процедур не обязательно. То есть мы оказываемся в ситуации, когда бизнес сможет пользоваться преимуществами ассоциации, а общество – нет. Процесс имплементации сложнее сегодняшней подготовки к саммиту на порядок. Но для Украины важно не опорочить все хотя бы на этапе подготовки соглашения. А то членство в Евросоюзе точно станет невозможным.

-- Украина как пространство коррупции неинтересна ЕС

{4-}

Валентин Наливайченко

Народный депутат, первый заместитель главы Комитета ВРУ по иностранным делам

Для Украины стратегически важно стать полноправным членом ЕС, получить доступ на рынки ЕС. Саммит – это шанс, его нужно использовать. Для этого необходимо несколько дать толчок нескольким процессам. Это – борьба с коррупцией, наведение порядка в судах, прекращение политических преследований, прекращение избирательного правосудия, исполнение решений Евросуда по правам человека. Украина как пространство коррупции и несправедливости неинтересна ЕС.

-- Соглашение об ассоциации Украины с ЕС не будет подписано

{5-}

Ян Томбински

Глава Представительства Европейского Союза в Украине

Если сегодня отвечать на вопрос: «Будет ли подписано Соглашение об ассоциации Украины с ЕС?», я отвечу: нет. У европейской стороны еще много ожиданий в отношении Украины, в отношении заданий, согласованных на саммите Украина-ЕС 25 февраля. Да, мы признаем, что было сделано много работы. Мы довольны, что Верховная Рада начала работать после внутренних проблем. К сожалению, Партия регионов блокирует работу комиссии по вопросам европейской интеграции. Неплохо было бы, чтобы и оппозиция, и власть уважали процедуры и разделяли ответственность. Качество документов важно не только для европейской стороны, но и для Украины, ведь они здесь будут применяться.

Остается и системный вопрос по Тимошенко и ее заключению. Мы должны быть уверены, что все законодательные органы работают соответственно, и каждый человек имеет право на справедливое судопроизводство. В центре – дебаты, которые касаются вопросов по судебной ветви власти. Должен действовать принцип невиновности.

Решение Еврокомиссии от 15 мая стало завершением одной стадии процесса. Сейчас мы входим в фазу, когда подключаются все стороны. Важно не столько подписание, сколько внедрение в жизнь того, что прописано в Соглашении об ассоциации. В Украине складывается не совсем четкая картина о европейском обществе. Соглашение об ассоциации никаких плохих моментов для сотрудничества Украины с Россией не несет. Мы поддерживаем подписание соглашений о ЗСТ с другими странами. Только условия должны быть прозрачными. В политике время имеет значение – им нужно уметь пользоваться. Украина сталкивается с критикой извне, потому что время, выделенное ей, прошло.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: