«Газ Украина - 2009» заставит Фирташа делиться?

«Газ Украина - 2009» заставит Фирташа делиться?

На газовом рынке Украины может появиться новый крупный посредник

На газовом рынке Украины может появиться новый крупный посредник. И, как многое в последнее время, его появление связывают с вездесущей Семьей и ее аппетитами. В конце прошлого года акционеры концерна «Стирол», входящего в бизнес-орбиту Дмитрия Фирташа, приняли решение о подписании договора с ООО «Лидергаз» (Киев). «Стирол» поставит «Лидергазу» топливо по цене 3 тыс. 867,12 грн. с НДС за тысячу кубов при передаче на границе между Украиной и РФ и в пунктах выдачи из подземных хранилищ газа (ПХГ) ПАО «Укртрансгаз». Интересно, что при передаче топлива непосредственно из хранилищ он будет стоить дешевле – 3 тыс. 847,32 грн. за тысячу кубов. Предполагаемый объем закупок – до 2,7 млрд куб. м.

Кроме того, акционеры «Стирола» утвердили три допсоглашения к контракту на закупку газа у кипрского Osthem Holding Limited от 10 марта 2011 года. Соответствующие допсоглашения предусматривают увеличение объемов закупаемого «Стиролом» газа на 800 млн. куб. м – до 3 млрд. 960,08 млн. куб. м.

Как известно, российский газ сейчас импортирует, помимо государственного «Нафтогаза Украины», только вышеупомянутая кипрская Оsthem Holding Limited, которая принадлежит тому же Дмитрию Фирташу. В 2012-м году она импортировала около 6 миллиардов кубов, а в этом собирается увеличить объем до 8 миллиардов. Вряд ли предприятия Дмитрия Васильевича (тот же «Стирол») ждет в нынешнем году небывалый расцвет, поэтому можно предположить, что завышенные запросы как раз и делаются в расчете на перепродажу на внутреннем рынке.

Сотрудничество «Лидергаза» и «Остхема» уже имело место быть. В конце прошлого года «Лидергаз» перепродал импортированные «Остхемом» 570 млн. куб. м газа. Проданы эти полмиллиарда кубов были государственному «Укртрансгазу», которому, по заявлениям его представителей, кровь из носу нужен был объем, необходимый для работы компрессоров ГТС и поддержания давления в магистральных трубопроводах.

«Укртрансгаз» приобрел топливо у «Лидергаза» по 4 тыс. 223,82 грн с НДС за тысячу кубов, что почти на 60 грн. дешевле российского газа, который предлагает на рынке «Нафтогаз». То есть «частный газ» даже с учетом маржи стоит дешевле, чем газ от государственного продавца, который забивает в цену надбавку для улучшения своего вечно шаткого финансового положения и выкарабкивания из долговой ямы. Фактически на рынке в этом году может появиться продавец, который создаст конкуренцию неповоротливому «Нафтогазу».

Но интересно не только это. Фирташу ничего не мешает продавать свой газ напрямую кому угодно и не делиться при этом прибылью с еще одним посредником. А маржа, которая отходит посреднику при упомянутых ценах и объемах составит почти миллиард гривен (правда, без учета затрат на транспортировку). Откуда же всплыл «Лидергаз»? Вариантов несколько – или эта прослойка принадлежит самому Фирташу и введена в игру для каких-то его целей, или у Фирташа появились, скажем так, бизнес-партнеры, с которыми ему не жаль делиться гешефтом. Или жаль, но приходится.

В СМИ появлялась информация, что, по косвенным уликам, в компании, основанной в 2009-м году ранее, проскакивал менеджмент Фирташа, но в апреле «Лидергаз» сменил учредителя – место привычных кипрских офшорок заняло вполне конкретное физическое лицо – некто Вадим Дворак, житель поселка Солоницевка Дергачевского района Харьковской области. Харьковщина и Дергачевский район, в частности, – вотчина пресловутой группы компаний «ГазУкраина 2009», за короткое время ставшей одним из крупнейших нефтетрейдеров и одним из ключевых игроков на рынке сжиженного газа. «Свободовец» Юрий Сиротюк в своем депутатском запросе открыто называет «Лидергаз» частью группы «ГазУкраина 2009».

Напомним, что недавно эта группа купила у Александра Ярославского клуб «Металлист», а президентом клуба стал 27-летний вундеркинд Сергей Курченко, возглавляющий группу. Сам Ярославский, пусть его слова и надо делить на два, заявил, что продать клуб его вынудили. А на вопрос, кто сейчас может вынудить таких людей продать собственность, сейчас обычно отвечают коротко. Предположения о том, что Курченко – лишь зиц-председатель, за которым стоит та самая Семья, весьма убедительны. Во всяком случае, если учесть преференции, которые получает «ГазУкраина 2009» по сравнению с другими участниками рынка, то очень похоже, что здесь не обошлось без самого высокого покровительства.

В таком ракурсе сотрудничество «Стирола» и «Лидергаза» выглядит так, будто Фирташа очень попросили поделиться будущими прибылями с нужными людьми. Появление новых газовых посредников также будет означать ослабление позиций и так пикирующего «Нафтогаза». А это значит, что энергетический рынок в ближайшем будущем ожидают большие метаморфозы.

«Реформы с последующей ликвидацией «Нефтегаза» критически запоздали, – говорит эксперт по энергетике Александр Нарбут. – «Нефтегаз» стремительно теряет позиции и его объемы поставок наиболее платежеспособным промышленным клиентам перераспределяют между собой ФПГ, имеющие свои возможности поставок природного газа».

Казалось бы, демонополизация рынка должна пойти ему во благо, но эксперт не верит, что от монополии удастся избавиться:

«Это будет не демонополизация, а переход от государственной монополии к частной. Никакого намека на конкуренцию я пока не вижу – нет конкурентной модели, нет тендерной модели, никаких составляющих спотового рынка».

Усиливать конкуренцию вообще не в стиле нынешней власти, во всяком случае, в том, что касается ее личных интересов. А новоиспеченные «газовые короли» вряд ли остановятся на достигнутом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: