Дмитро Тимчук Народний депутат України (Народний фронт)

Про нових «українських диверсантів» в Криму

ФСБ

Штибліков хоч і не перша ластівка в шизофренічних іграх ФСБ, але, на жаль, і явно не остання

Мовою оригіналу

Был ли Д. Штыбликов украинским диверсантом в Крыму? Ровно такая же вероятность, что «Моторолу» грохнули инопланетяне, которым просто не понравилась рыжая обезьяна, гадящая в донецком лифте. То есть вероятность в обоих случаях есть, только, как бы сказать помягче, слишком уж незначительная.

ФСБ РФ, пытающаяся реабилитироваться после прошлой трагикомедийной истории с «украинской ДРГ» в Крыму, на потеху публике (но не задержанным) вовсю принялась скакать на тех же граблях беспросветно тупого вранья и подтасовок. Судим сами:

  • ГУР МОУ, агентом которого Штыбликов якобы был (при этом, проходя военную службу, не имел никакого отношения к ГУРу), могло завербовать его только до аннексии Крыма (после аннексии все публичные лица, хоть малейшим образом высказывавшие когда-либо проукраинскую позицию, автоматом оказались «под колпаком» той же ФСБ). То есть – тогда, когда ГУР МО Украины не имело законного права проводить операции на территории Украины, в том числе операции по вербовке (эта возможность путем изменения в законодательство Украины появилась у ГУРа значительно позже);
  • использовать публичное лицо для проведения диверсий – само по себе задание сомнительное. Узнаваемый аналитик и эксперт, таскающийся по городу с авоськой с тротилом и автоматом на шее – зрелище, которое могут себе представить, очевидно, лишь работяги из ФСБ. Хотя, вполне может быть, ФСБ-ГРУ-СВР РФ так и работают, но тогда искренне жаль российские спецслужбы;
  • удивительным образом задержание «украинской ДРГ» в Крыму совпало с эскалацией конфликта на Донбассе, и все это вместе – в преддверии выработки в рамках нормандской четверки «дорожной карты» по Донбассу, которую нам пообещали показать в конце ноября с.г.

Последний момент дает ответ на все вопросы. Пытаясь давить на Киев, продавливая свое видение «дорожной карты» (а именно – последовательность «отвод вооружений-взятие границы под контроль- местные выборы- особый статус Донбасса»), Москва применяет все возможные методы.

Потому до появления «дорожной карты» нам уж точно не стоит ждать затишья в зоне АТО, а также стоит ожидать дальнейших провокаций российских спецслужб, у которых одна задача – выставить Украину в образе государства-террориста и ослабить таким образом ее позиции на переговорах с участием Запада. Так что Штыбликов хоть и не первая ласточка в шизофренических играх ФСБ, но, увы, и явно не последняя.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: