Ігор Ейдман Соціолог

Російська мафія на чолі з Путіним безсмертна?

Путін експериментує, висуваючи у владу та тестуючи представників різних угруповань нового покоління мафії

Путін стримує конфлікти між російськими мафіозними угрупованнями та зберігає баланс між ними

Мовою оригіналу

Мафия бессмертна?

Чекисты смотрели «Крестный отец», российскую власть они организовали по принципам итальянской мафии в США. Полноправными членами мафиозного сообщества могут быть только итальянцы по происхождению. В российском случае в роли итальянцев – чекисты и их агентура.

«Итальянцы» российской мафии – это и её полновластный босс «Дон Путин», и его близкое окружение, т.н. младшие боссы: Патрушев, Сечин, Бортников, Шойгу, братья Ковальчуки, Бастрыкин, Тимченко и т.д. Из «итальянцев», то есть чекистов в значительной степени формируется и российское начальство среднего звена – соответствующее капореджиме итальянской мафии.

Помимо полноценных «итальянцев» в мафию входят «полукровки», то есть люди очень близкие к чекистам, но не из их среды, которых настоящие «итальянцы» не считают до конца своими. В их числе – мэр Москвы Собянин и бывший президент Медведев.

Экономические, политические и юридические дела мафии ведут наемные консильери, большинство которых не «итальянцы». Они не из чекистской братвы, но верой и правдой служат своим хозяевам. К ним относятся, например, Кириенко, Мишустин, Кудрин.

Дон Путин и другие боссы мафии – пожилые люди. Через некоторое время они неизбежно отправятся в гонку на лафетах в сторону Новодевичьего, как это произошло в начале 80-х с Брежневым и компанией (те, правда, к Кремлевской стене поехали). Путин и его окружение помнят травматический для них опыт перестройки, когда за уходом правящих стариков развалился режим и страна. Они боятся его повторения и хотели бы со временем передать власть в руки нового поколения мафии – надежных преемников, которые сохранят ее власть и не обидят детей нынешних боссов.

Путин экспериментирует, выдвигая во власть и испытывая представителей различных группировок нового поколения мафии: своих капореджиме-охранников, молодых консильери-технократов и даже детей боссов.

Около пяти лет назад он назначил губернаторами четырех своих охранников: Дюмина, Миронова, Зиничева и Морозова. Эксперимент не удался. Трое из них полностью развалили работу и были вынуждены досрочно оставить должности. Остался только путинский любимчик-Дюмин, но и у него дела идут неважно.

Параллельно мафия двигает во власть детей боссов. Патрушев-младший стал министром, а множество других детишек получили важные должности. Проект «дети» продолжается, но вызывает сильное отторжение даже в самой мафии. Нигде не любят избалованных, сытых и самодовольных мажоров.

Большинство назначенных в последние годы и относительно успешно работающих губернаторов можно отнести к молодым консильери-технократом, не мало их и в АП, и в Совмине.

Среди чекистов нет нормальных кандидатур на роль управленцев. Они клинически бездарны, могут только отбирать и делить, держать и не пущать. К тому же, ФСБ и другие спецслужбы тотально коррумпированы. О чем тут говорить, если первый зам главы ФСБ – уголовный авторитет по кличке Болтай-нога. Пытать они умеют, воровать тоже, любое другое дело они полностью заваливают. Это подтвердил и печальный опыт назначения путинских охранников губернаторами.

Путин может править, только опираясь на «полукровок» и консильери-технократов. Они гораздо умнее и гибче чекистов.

Он, как вор в законе, сдерживает противоречия между группировками и сохраняет баланс между ними. После его ухода в мафии начнется война всех против всех: чекистов, «полукровок», консильере.

Большие проблемы для мафиозного режима неизбежны, кто бы не победил в этом противостоянии. Если победят чекисты, они быстро развалят экономику (главными экономическими советниками будут Глазьев и Хазин – смайл), а за ней страну. Если победят «технократы», они, пытаясь гарантировать себя от чекистского реванша, будут вынуждены пойти на определенную либерализацию, какую-то новую перестройку.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: