Ігор Ейдман Соціолог

Як зруйнувався світ радянських ілюзій

Сьогодні в РФ дітям знову розказують брехню про найвеличнішу і правильну Росію

Мовою оригіналу

По нисходящей спирали

Сегодня в ленте поминают пионеров и пионерию. Я стал антисоветчиком ещё до того, как стал пионером. В восемь лет посмотрел в учебнике по экономической географии старшего брата таблицы промышленного и сельскохозяйственного производства по странам мира. И с удивлением обнаружил, что СССР не по всем показателям на первом месте. Я ведь, как почти все сверстники, был уверен, что живу в самой богатой и «крутой» стране мира. Спросил у отца, почему «мы не во всём первые». Отец не стал по Галичу «резать ветчину», а спокойно ответил, что это всё не самое важное, в учебники нет таблиц, характеризующих уровень жизни в разных странах и по этому самому главному показателю СССР сильно уступает развитым капиталистическим странам.

Для меня наступил был момент истины. Мир советских иллюзий в одно мгновение рухнул. Я понял, что меня всю еще короткую тогда жизнь обманывали, что СССР не самая лучшая и богатая страна, что я живу во лжи. После этого я стал законченным антисоветчиком, хотя для конспирации «красную тряпку» на шее носил. Однако параллельно вёл настоящую антисоветскую агитацию среди сверстников и даже как-то написал печатными буквами от руки листовки о «диктатуре старцев-маразматиков» и разложил их по почтовым ящикам в соседнем доме. Вот такой я был пионер. Кстати, в КГБ никто не стукнул, хотя учителя знали и пытались вести со мной душеспасительные беседы.

Сейчас опять детям внушают ложь о стране и мире, о самой великой и правильной России и «разлагающемся Западе». Только вместо красных тряпок – колорадские. Вот и новые юные диссиденты уже появились. Все возвращается на круги своя, только каждый раз на еще более примитивном уровне, продолжается развитие по спирали, направленной вниз.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: