Кость Бондаренко Політолог

AVE DICTATOR!

Заявление, прозвучавшее из уст Юрия Луценко в программе «Герой дня», согласно которому проводить выборы в Донецкой и Луганской областях нецелесообразно, так как власть там авторитетом не пользуется и результаты их могут быть нежеланными с точки зрения официального Киева

Заявление, прозвучавшее из уст Юрия Луценко в программе «Герой дня», согласно которому проводить выборы в Донецкой и Луганской областях нецелесообразно, так как власть там авторитетом не пользуется и результаты их могут быть нежеланными с точки зрения официального Киева, поражает неприкрытым нигилизмом относительно базисных элементов демократии. Более того: заявление делает человек, длительное время работавший на Донбассе в качестве секретаря обкома Социалистической партии Украины, строивший основы «демократической оппозиции».

Однако — по большому счету — заявление Юрия Луценко уже не удивляет. Он только подключился к аналогичным заявлениям ряда украинских политиков и чиновников, формирующих новую «партию войны» в окружении Петра Порошенко. Когда весной этого года я прогнозировал появление политического движения за отмену Минских соглашений и срыв договоренностей по Донбассу, я, к сожалению, не ошибся — это движение уже начало формироваться, причем на высшем уровне. И это создает повышенную опасность для государства.

Заявлению Юрия Луценко предшествовали аналогичные заявления нескольких губернаторов восточноукраинских областей (в том числе заявление недавно назначенного главы Донецкой областной государственной администрации Павла Жебривского). Также именно в этом воинственном ключе звучат последние откровения секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, прогнозирующего всеобщую мобилизацию и военное положение — как минимум в Донецкой и Луганской областях (а если военное положение — то какие выборы?). Обострение ситуации в прифронтовой зоне аккурат к дате 17 августа — к завершению шестой (дай Бог последней) волны мобилизации в Украине — тоже не случайно. Да и появление инициативной группы из числа «моральных авторитетов», ратующих против внесения изменений в Конституцию (тех самых изменений, которые должны расширить полномочия Донбасса в составе Украины — согласно Минским договоренностям) — вряд ли является совпадением. Мы имеем дело с единой разноплановой и разновекторной системой дискредитации и нивелирования Минских договоренностей как инструмента урегулирования ситуации на Востоке.

Добавьте к этому заявление президента Польши Анджея Дуды о необходимости пересмотра Нормандского формата и включения в переговорный процесс «соседей Украины» (в первую очередь, разумеется, самой Польши). Если формат необходимо пересмотреть — значит, он не работает. Если не работает формат — то и выработанные им планы и дорожные карты тоже не работают. Не стоит забывать, что Польша — это сателлит США в Европе, а первый государственный визит в качестве президента Дуда совершит в Эстонию (избранную Обамой неформальным центром сосредоточения американских интересов в Европе).

В геополитическом плане подрыв Минских соглашений — это не только жест в сторону Путина и России. Это — в первую очередь — демонстрация несостоятельности европейской миротворческой миссии. Меркель и Саркози выступили в роли гарантов договоренностей. Обама посылает сигнал: это не ваша игра! Таким образом, Украина может оказаться дополнительным фактором воздействия на политику европейских государств, слишком долго торгующихся со США относительно создания трансатлантической зоны свободной торговли, выгодной для Вашингтона. Если бы Обаме удалось поставить на колени строптивых «Меркози», это было бы величайшей победой демократов, перечеркивающей все прежние поражения. Тем более, это бы похоронило идею, витающую в высоких кабинетах Берлина, Рима и Парижа — идею создания в будущем зоны свободной торговли «от Лиссабона до Владивостока». То есть, идет огромная дипломатическая и экономическая война, отголосками которой являются боевые действия на востоке Украины.

Конечно же, наши, доморощенные политики живут иными, более приземленными реалиями. Их интересует не геополитика. Их даже не интересуют человеческие жизни. Их интересует одно: чтобы Оппозиционный блок — не дай Бог — не набрал большинство голосов в восточных регионах. «Бо перед хлопцями буде невдобно».

Некоторые политики говорят открыто: «В головах у избирателей на Востоке - «вата», и они отказываются поддерживать украинскую власть». «Оппозиционный блок может получить своих мэров и свои советы, и с ними необходимо будет считаться на протяжении последующих нескольких лет». «Местное население враждебно настроено по отношению к Украине и ВСУ — даже в освобожденных населенных пунктах». «В Авдеевке 60% населения считают «своими» сепаратистов». «В окрестностях Мариуполя местное население выступает против ВСУ». Все это — заявления представителей власти.

Я уже не говорю о том, что Минские договоренности предвидят проведение выборов на Донбассе — в том числе на территории, не контролируемой украинскими властями. Я не говорю о том, что министр иностранных дел Германии Штайнмайер призвал украинскую власть и лидеров сепаратистов сесть за стол переговоров — при посредничестве ОБСЕ. Я не говорю о том, что война крайне непопулярна в Украине среди простых граждан, и подавляющее большинство готовы на любой план мирного урегулирования конфликта — вплоть до готовности смириться с потерей территорий.

Нет уж! Части политиков нужен срыв Минских договоренностей и нужна война.

Один из близких к власти экспертов открыто пишет: «Ввести военное положение на территории Донецкой и Луганской области. Это важное и политическое решение, которое будет иметь ряд сложных политико-правовых последствий для страны. Во-первых, мы не сможем проводить выборы на территориях действия военного положения (любые выборы), мы не сможем распустить парламент (нужно будет договариваться); во –вторых, мы не сможем внести изменения в Конституцию Украины».

Значит, подобные планы вынашиваются? Значит, часть украинской политической элиты — среда «ястребов» - готовит срыв Минского процесса? Значит, в начале сентября — ближе к сессии Генеральной ассамблеи ООН — можно ожидать нового обострения ситуации на Востоке, громких обвинений Украины в срыве Минских договоренностей и не менее громких ответов Украины в стиле «сам дурак!» (не даром, по некоторым данным, нынешний министр иностранных дел, невыразительный и скучный Климкин поедет представлять Украину в ООН вместо невыразительного и скучного Сергеева; новым же визави Лаврова якобы станет бывший посол Украины в США Александр Моцык — кадровый дипломат советской «закваски»).

Украинские «ястребы» не только горят желанием не допустить к власти в восточных регионах «Оппозиционный блок». У них есть и другие цели. Война служит и средством заработка, прибыльным бизнесом для избранных. На войну списываются просчеты и промахи в экономике (хотя в аналогичной ситуции, ведя внутреннюю кровопролитную войну в 1954 — 1962 году и потеряв до миллиона граждан, Франция демонстрировала экономический рост т считалась одной из наиболее успешных государств Европы). Война позволяет держать под контролем недовольных (недовольные властью объявляются врагами государства и пособниками агрессора). Война оправдывает нарушение законности, несоблюдение Конституции, прав и свобод граждан. В конце концов, она оправдывает и само существование нынешней власти.

Но есть один момент, который перевешивает все корпоративные выгоды от войны, получаемые «ястребами» и их командой. По законам истории, подобные игры неизменно заканчиватся установлением диктатуры — причем довольно жесткой диктатуры, не щадящей позже никого, в том числе и тех, кто сегодня ратует за срыв Минских переговоров. Украина уже стоит в шаге от этой самой диктатуры — политики, нивелирующие договоренности и выступающие с ура-патриотическими (а по сути — популистскими) заявлениями перечеркивают один из главных римских принципов — pacta sunt servanda. То есть, «Договора должны выполняться». И это касается не только внешнеполитических договоров. Нарушение межгосударственных договоров — прямой путь к нарушению общественного договора внутри страны и общества, путь к ломанию существующего порядка и существующего закона.

Всякая революция является отрицанием старого. Установление нового требует некоего варианта «железной руки». «Железная рука» может прийти в виде харизматичной команды законодателей, а может — в виде диктатора или тирана. Иными словами, может прийти либо Вашингтон, либо Робеспьер (с поправкой на время и место можно говорить о карикатуре на Вашингтона и Робеспьера — посмотрите на галерею африканских диктаторов ХХ века, тщательно копировавших Наполеона или Муссолини). То, что нынешняя власть не справяется с образом «железной руки», очевидно — потому в окружении Порошенко так много тех, кто считает, что мог бы стать идеальным диктатором, а самого Порошенко готовы терпеть до той поры, пока одно из посольств не даст команду «Фас!» Но беда в том, что желание навести порядок, умноженное на жажду наживы и полное несоблюдение законов, породит не украинского Робеспьера, а украинского Иди Амина или Жана-Беделя Бокасса.

В основе тоталитаризма лежит жажда реванша. Социального, этнического, военного — не важно. Поражения только ускоряют ситуацию, при которой общество готово воспринять тоталитаризм как временное, но необходимое явление. Сегодня многими украинскими политиками движет чувство реванша — за серию военных и дипломтических поражений. Они считают, что надо действовать. И думают, что образцово-показательный радикализм Саакашвили в Одессе должен стать руководством к действию в иных сферах — и во всей Украине.

Установить диктатуру очень просто. Например, введя военное положение во всей стране. То, к чему может привести заигрывание с отменой выборов в неугодных областях. Либо же понимание возможного провала нынешней власти на выборах в 7 — 8 областях. В любом случае, беззаконие повлечет новое беззаконие. Беззаконие, возведенное в ранг Закона и превращенное в Систему, и есть диктатурой.

«Оппозиционный блок» назначен сегодня мишенью и поводом: мол, не дадим возродиться бывшим регионалам. А на самом деле мишенью является Президент, который пока еще об этом не догадвается и пытается играть в коллективные игры вместе с теми, кто уже видит себя в роли «спасителей Отечества (за недорого)». Порошенко для многих в своем окружении стал обузой. Он вынужден выполнять Минские договоренности — с проволочками, с оговорками, с хитростями. Он эти договоренности благословил. А его окружение думает иначе.

К сожалению, дилемма будет решаться не в Украине. И без учета украинских национальных интересов. Не даром один из патриархов американской исторической и политической мысли, Стивен Коэн, на днях заговорил о возможном варианте «двух Украин» - и это не досужие размышления кабинетного профессора. Этот вопрос явно может возникнуть как реакция на попытки установления диктатуры.

Иногда лучше жевать, чем говорить. Угроза для Украины состоит не в возможности формирования оппозиционного большинства в ряде местных советов. И не в том, что Донбассу приется дать более широкие права в рамках единого государства. И даже не в возможной федерализации Украины (в чем я лично не вижу большой проблемы и трагедии — в отличие от тех, кто тупо верит в сказки о праве «вето» федерата на принятие внешнеполитических решений). Угроза для Украины состоит в том, что действия «ястребов» могут привести к ситуации, когда нам всем, глядя на украинских политиков, восклицать: «Ave dictator!» , обреченно добавляя: «Morituri te salutant!»

Хотя... Нас и так уже превратили в нацию, постоянно ощущащих себя в роли потенциальных morituri.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: