Александра Кужель Общественный деятель

Басманное судилище над Савченко

Мы сидели вместе с мамой Нади Савченко возле московского Басманного суда, не зная даже - допустят ли ее к Наде

- Очі у Наді – від батька, а от характер – мій, - с гордостью рассказывала мне Мария Ивановна.

Я смотрела на нее и, молча, соглашалась. Это очевидно, что невероятная жизненная сила есть в них обоих.

Мы сидели вместе с мамой Нади Савченко возле московского Басманного суда, не зная даже - допустят ли ее к Наде, а тем более – допустят ли нас, а говорили о том, как важно в наше время уметь любить.

Мама говорила, что Надя такая сильная, несгибаемая, именно потому, что она умеет любить. Небо, в котором – ее душа. Родину, в которой ее жизнь. Близких, которые в ее сердце.

Свою страну – в которой она вся.

Налетели русские журналисты, любители жареного и острого.

- А, может Надя чем-то серьезно болела? А, может, у Нади наблюдались некоторые странности? – спрашивали, ухмылялись подленько.

- Нi, Надія абсолютно здорова. Вона – льотчиця, і кожні півроку проходила сувору медичну комісію. Якщо б в неї були якісь хвороби – вона ніколи б не змогла б піднятись в небо. Я привезла з собою всі медичні документи, довідки та виписки з медичних карт для того, щоб передати їх її тюремникам та довести абсурдність їх закидів, - со спокойным достоинством отбивала их атаки Мария Ивановна.

В конце концов, они утратили интерес, откатились, как грязная пена.

Им ведь совершенно не нужна была правда о том, что Надежду Савченко выкрали с территории Украины. Им не нужна правда о том, что эту женщину, ставшую символом несгибаемости и непокоренности Украины , пытаются судить средневековым судилищем – опричным Басмановским судом. Что это судилище даже не над конкретным человеком, а судилище над Украиной, осмелившейся идти своим, отличным от Москвы, путем. Что приговор ей задумывается как назидание всем, кто только посмеет думать не так, как велено кремлевской властью.

Я наблюдала за тем, как «работают» русские журналисты и думала, что ничто не проходит бесследно. Жизнь в конце концов все расставляет по местам. Вспомните, ведь у Басмановых был печальный конец – трагический, жестокий. Думаю, что такой же конец ждет и вдохновителей, и исполнителей этого позорного процесса над украинской девушкой Надеждой Савченко. Потому что Добро всегда побеждает Зло. Мы-то теперь это знаем абсолютно точно.

Возле здания суда был одинокий пикетчик, были машины, люди в которых, проезжая мимо нас, опускали стекла и кричали «Слава Украине!» Были журналисты, которые подходили к нам со словами поддержки и просили передать Украине свое восхищение. Российское общество тоже неоднородно. Не все так однозначно, как представляется Кремлю.

Что же касается разных намеков, в которые облекают эту поездку уже тут, в Украине, то прошу вас, друзья, подумайте о том, что даже очень сильные люди нуждаються в поддержке.

Что даже очень сильным нужно чувствовать, что страна, за которую ты готов отдать свою жизнь и за борьбу за независимость которой ты сидишь во вражеской тюрьме, помнит о том, что ты есть.

Что пока кто-то судит о том, насколько правильно было ехать, кому надо было ехать и почему ехать, Человеку, сидящему в камере, важен сам ФАКТ, что к нему едут. К НАДЕ ЕДУТ.

Там - во вражеском плену, по-другому меряют дружбу, поддержку и искреннюю любовь. Не куцой линейкой политтехнологических выгод, а горячим участием и безграничной благодарностью. Настоящими чувствами, настоящими поступками.

Поэтому мы поехали вместе с Надиной мамой в город, вдруг ставшем безапелляционно-враждебным ко всему, что связано с Украиной. В столицу страны, ставшей тюрьмой для нашей Нади и еще для многих-многих миллионов людей.

И я рада, что мы это сделали.

И я верю, что Надя очень скоро будет вместе с нами, в Верховной Раде. Пусть ее любимое небо, которое она так любит, немного подождет, потоскует по ее уверенности и силе.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: