Лана Самохвалова Журналіст

Андріївська церква дуже підійде Київському патріархату

Так ось, панове...

Мовою оригіналу

... да так и есть - КП претендует на Андреевский.

И я не без скромности замечу, что когда руководство УАПЦ срывали диалог с КП (ну может, где-то патриарх Филарет и недоработал, и держава не доработала - надо было им пообещать все, что они хотят), я тоже публично такое предлагала.

Если по-крупному, все же думаю, что срыв диалога на совести священноначалия УАПЦ и Новинского. И когда этот уход от объединения происходил, я публично предлагала, что за такое свинство надо бы отобрать у них Андреевскую церковь.

Тем более, что они совсем перестали за ней следить.А сейчас там закрыто, на реставрации, и нет никаких Богослужений, и общины там с ядром серьезной нет. Елизаветинское барокко прекрасно подойдет Украинской церкви. )))

Я в КП ни разу не исповедовалась, у меня таких вот очень глубинных личностных связей с их клиром нет. Но свой патриархат - это вектор. Главный. Этот вектор останется главным даже если святейший Варфоломей отложит признание.

А все лучшее - поместной церкви, которая при нас или уже без нас все равно будет единой.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: