Дмитрий Марунич

Дмитрий Марунич

Эксперт Института энергетических исследований

Всі публікації автора

Бензин дорогой, даже если дешевый
Уже в начале июня существуют все основания для удешевления литра бензина А-95 на 40-60 коп., дизтоплива – на 30 коп.
Бензин подешевеет
Снижение мировых цен на нефть создает предпосылки для удешевления нефтепродуктов на украинских АЗС.
Путин подсел на украинскую трубу
Новоизбранный Президент России Владимир Путин заявил о важности украинского маршрута транспортировки российского газа в страны Европы.
Тепло украинцев передали в частные руки
Ночные бдения народных депутатов дали старт приватизации в коммунальной теплоэнергетике. 12 апреля Верховная Рада исключила из перечня объектов государственной собственности и разрешила приватизацию 14 теплоэлектроцентралей.
Дорогой российский газ заставил власть начать реальную реформу газового сектора Украины
Критическая ситуация с расчетами за российский газ и отсутствие прогресса в переговорах с Россией вынуждают власть начать реализацию реформ в газовом секторе.
«Нафтогаз» опустошает подземные газохранилища
Холодная погода спровоцировала увеличение отбора российского газа из транзитных трубопроводов до 160 млн. куб. м в сутки, что на 45% больше согласованных суточных объемов на 1 квартал 2012 года (113 млн. куб. м).
Украина не выполнила обязательства
Украина не выполнила обязательства по интеграции в европейское энергосообщество
Раскрыта причина пробуксовки новых газовых контрактов
Посетившая с визитом Киев спикер Совета Федерации РФ объяснила причины пробуксовки переговорного процесса по подписанию новых газовых контрактов. «В связи с тем, что Украина - член Европейской энергетической хартии … это является неким юридическим препятствием», - заявила Валентина Матвиенко.
В Ашхабаде говорили о дешевом газе для химии Фирташа
Переговоры Президентов Туркменистана и Украины завершились отсутствием договоренностей в газовой сфере.
Реформа «Нафтогаза» начнется с ликвидации ДК «Газ Украины»
3 августа правительство одобрило документ, который должен дать старт реальной реформе газового рынка. Реформа начнется с ликвидации сбытового подразделения «Нафтогаза» - дочерей компании «Газ Украины» и приведет к перераспределению сфер влияния и интересов в «хозяйстве» министра энергетики Юрия Бойко.
Неудачная сделка с АЗС «Укргаздобычи» стала катализатором конфликта между Бойко и Клюевым
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) отказало ДК «Укргаздобыча» в приобретении сети 72 АЗС за 1,3 млрд. грн.
Дорогой газ может стать причиной нового витка кризиса
Украина подходит к критической черте в переговорном процессе относительно снижения цен на российский газ. Перенос визита в Украину российского президента Дмитрий Медведева, запланированного на 30-31 июля, отказ правительства повышать тарифы на газ для населения и последовавшая за ним негативная реакция МВФ на июньскую корректировку госбюджета красноречивое свидетельство того, что Киев и Москва далеки от компромисса в газовом вопросе.
Правительство не запустит нефтепровод «Одеса-Броды» в Европу
Украина готова начать переговоры с Белоруссией относительно транзита нефти в Польшу с использованием украинских и белорусских нефтепроводов.
«Приват» надолго отрезал «ЛукОйл» от нефти
Российская «Транснефть» не возобновит поставки нефти трубопроводным транспортом на «Лукойл-Одесский НПЗ» в 2011 году. Об этом сообщил президент «Транснефти» Николай Токарев.
«Нафтогаз» тянет госбюджет на дно
Правительство продолжает манипуляции с дефицитом финансового плана НАК «Нафтогаз Украины».
Вкладчики банка заплатили за апрельский газ?
Дельта Банк первым из коммерческих банков приобрел облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) у НАК «Нафтогаз Украины». Сумма сделки составила 5 млрд. грн.
«Газпром» подвесил Украину на «ценовой крюк»?
В Киеве состоялись переговоры председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера с Президентом Виктором Януковичем. Решения об изменении газовой формулы, о котором настаивает украинская сторона, достигнуто не было.
Президент подыграл покупателям энергокомпаний
В соответствии с Национальным планом действий на 2011 год по внедрению программы экономических реформ, утвержденном указом Президента от 27 апреля, тарифы на электроэнергию должны быть повышены до экономически обоснованного уровня в апреле и декабре текущего года.
Фирташ отодвинул правительство
Группа химических компаний Ostchem Group, принадлежащая Дмитрий Фирташу, с 1 апреля начала импорт среднеазиатского газа для своих химических предприятий в Украине. «Мы сделали очень просто, ничего нового не придумали: мы поставили холдинговую компанию Ostchem, она сама покупает и привозит газ на границы Украины нашим предприятиям. Мы убрали НАК «Нефтегаз Украины», нам это не нужно, и мы убрали «Газпром», - заявил Фирташ.
Списание долгов и... приватизация
На прошедшей неделе народные депутаты Александр Пеклушенко и Владимир Олейник (Партия регионов) зарегистрировали в ВР законопроект № 8284 «О некоторых вопросах списания и реструктуризации задолженности за потребленный природный газ и электроэнергию».
Януковича подставили «Нафтогазом»
Президент Виктор Янукович впервые заявил о возможности продажи НАК «Нафтогаз Украины». 21 марта на совете комитета по экономическим реформам он отметил, что для надежного обеспечения потребителей газом и продуктами нефтепереработки «нам необходимо привлечь средства на внешних и внутренних рынках».
Бойко блефует. Игра против Азарова
Потребители испытают очередной шок от повышения тарифов...