Дмитрий Марунич Эксперт Института энергетических исследований

Бензин подешевеет

Снижение мировых цен на нефть создает предпосылки для удешевления нефтепродуктов на украинских АЗС.

Снижение мировых цен на нефть создает предпосылки для удешевления нефтепродуктов на украинских АЗС. На протяжении последнего месяца цена нефти снизилась почти на 10%. В случае сохранения данной тенденции уже в июле бензин и дизтопливо в Украине могут подешеветь на 50-70 коп./л.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) закрепилась на уровне ниже $100/баррель, стоимость аналогичных фьючерсов на Brent снизилась до уровней $112-115/баррель. Еще в феврале-марте Brent торговался на уровнях выше $125/баррель. Таким образом, мировые цены на нефть демонстрируют негативную динамику и вплотную приблизились к котировкам начала 2012 года – $106-107/баррель.

Факторами, которые определят дальнейшее удешевление нефти на мировых рынках являются общее состояние мировой экономики и снижение напряженности вокруг Ирана. Неопределенными также остаются перспективы введения Евросоюзом полного эмбарго на поставки иранской нефти.

Существует также сугубо внутренний фактор, который способен повлиять на снижение цен в сетях АЗС – снижение объемов продаж под влиянием возраставших цен на нефтепродукты. По оценкам участников рынка, падение объемов продаж отдельными сетями АЗС составило до 10%.

Обозначенные факторы позволяют прогнозировать снижение средних цен на украинских АЗС с нынешних 11,3 грн./л за литр бензина А-95 до 10,6-10,8 грн./л; на дизтопливо с 10,3 грн./л – до 9,7 грн./л уже в начале июля текущего года.

Негативная динамика мировых рынков нефти также оставляет большее поле для маневра для украинского правительства. Кабмин снизит активность в вопросе проталкивания в парламенте подготовленного Минэнерго законопроекта о плавающих ставках акциза на нефтепродукты. По оценкам ряда экспертов, документ является достаточно сырым и содержит ряд недоработок, т.ч. в формуле, по которой предлагается рассчитывать ставку акциза. Прогнозируемое снижение цен на нефтепродукты обеспечит правительству временной лаг, необходимый для проведения реформы налогообложения рынка нефтепродуктов, в условиях отсутствия кризисных проявлений и галопирующих цен.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: