Ерік Найман Фінансовий експерт

Рекордні обсяги будівництва житла в Києві: плюси та мінуси

Після банкопаду українці вивели багато грошей з банків і через брак інвестиційної альтернативи за звичкою вкладають свої заощадження в звичний і зрозумілий інструмент - нерухомість

Мовою оригіналу

А знаете ли вы, что в 1-м полугодии в Киеве ввели в эксплуатацию 984 тыс.кв.м. жилья
Это исторический максимум!

Он намного превысил предыдущий рекорд (594 тыс. кв. м.) 2007 года. А ведь это был последний год кредитного бума и экономического подъема. Год максимума ВВП Украины и заработных плат! Хотя и цены сейчас намного ниже.

Скорее всего по итогам всего 2017 года также будет зафиксирован новый рекорд по вводу в строй жилья в Киеве. Реально строят много, очень много.

Причина этого проста - после банкопада украинцы вывели много денег из банков и за неимением инвестиционной альтернативы (пока!) по привычке вкладывают свои сбережения в привычный и понятный инструмент - недвижимость. Активность застройщиков не только отреагировала на возросший спрос, но и стала следствием борьбы с теневыми капиталами.

Рекордные объемы строительства уже отразились на рынке в виде снижения цен как на первичном, так и на вторичном рынке жилья в Киеве. А, учитывая рост заработных плат (демография и безвиз в помощь), я не удивлюсь, что повторению скандала с «Элитой-центр».

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: