Олександр Деркач Банкір, бізнесмен

Держава має зробити все можливе, щоб заробітчани не втрачали зв'язків з Україною

В деяких країнах світу для заробітчан навіть створюють окремі міністерства

Мовою оригіналу

О заробитчанах. Пусть меня извинят за такое слово эти социально активные, легкие на подъём, люди, которые не привыкли лежать на диване и ждать манны небесной от кого-то. Я к ним отношусь с уважением и думаю, что их вклад в благосостояние нашей страны еще предстоит по достоинству оценить. У нас почему-то на них привыкли смотреть как на изгоев, которых надо если не жалеть, то сочувствовать. И еще посыпать голову пеплом, типа какие -мы несчастные, что от нас уезжают люди и тд и тп. На самом деле, это вполне естественный процесс. Во всём мире люди непрерывно мигрируют. Ищут, где лучше жить, работать и тд. Более того, свобода передвижения, возможность жить и работать где хочется, это одна из главных ценностей Евросоюза, ради которой, в том числе, он и создавался. Не буду вас утомлять своими рассуждениями, приведу цифры. За границей живут и работают:

  • 14.5 процентов румын.
  • 12 процентов литовцев.
  • 11 процентов португальцев.
  • 10 процентов болгар и латышей.
  • 8.5 процентов ирландцев.
  • 7 процентов эстонцев.
  • 6.3 процента словаков и поляков.
  • 4.5 процента греков и венгров.
  • 3 процента австрийцев и итальянцев и т.д.

Сколько украинцев работает за границей точно неизвестно. Но если даже 3 млн, то это меньше 8 процентов. Между ирландцами и эстонцами.

Посмотрим на большие, старые страны. В Германии работает 600 тысяч итальянцев. В Испании 300 тысяч британцев. 190 тысяч немцев работает в Австрии, 150 тысяч в Британии и 140 тысяч в Испании. Причем это только те случаи, когда люди переезжают основательно. Приобретают или снимают жильё, регистрируются. Оседают надолго. Тех, кто живёт дома, а работать едет через границу каждый день, никто не считает. Как и тех, кто выезжает работать сезонно, летом на морские, а зимой на зимние курорты. Официантов, барменов, аниматоров, водителей, рецепционистов, уборщиков, поваров, сборщиков клубники, лыжных инструкторов и тд. Их миллионы.

Возьмем теперь Польшу. Которая у нас на языке. За границей живет и работает 2.5 млн поляков. Из них больше 1 млн. в Британии и 800 тысяч в Германии. В Лондоне, кстати, они считаются лучшими сантехниками. Согласно соцопросам, 42 процента (!) поляков подумывают уехать за границу. Та же картина маслом, что и у нас.

Можно и дальше продолжать, но нет смысла. Резюме. Это объективный процесс, который никуда не денется, а наоборот, будет нарастать. И у нас в том числе. Завтра поедет молодёжь, выпускники вузов. Кто-то вернется назад, кто-то не вернется. Как с этим быть. Никак. Не надо их «возвращать». Не надо «ставить с лопатами на дороги» за 8 тысяч. Не надо за них «договариваться» с кем-то. Не надо «окружать их заботой». Они этого пугаются. Надо сделать все, чтоб эти люди не утратили связь с Украиной.

Экономическую, социальную, культурную. Чтоб им было комфортно возвращаться. Чтоб их здесь ценили и уважали. Всё. Механизмов много, путей много, мы ничего нового не изобретем. Надо смотреть, как это делают в мире. У некоторых даже министерства соответствующие есть.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: