Олег Устенко Виконавчий директор Міжнародного Фонду Блейзера

Боротьба з корупцією по-українські, або Як швидко можна все зіпсувати

Ефект метелика і рішення конституційного суду

Мовою оригіналу

  1. Любая негативная подвижка в украинских «потугах» по борьбе с коррупцией будет немедленно негативно истолкована не только гражданским обществом, но и всеми международными партнерами.
  2. Нет ни одного более важного «маяка» в стране, которая находится на 120-месте по уровню коррупцию, чем борьба с этой самой коррупцией. 
  3. Отмена антикоррупционной статьи, которая «выжималась» «международниками» и гражданскими активистами во главе с Transparency International, незамедлительно приведет к резкому увеличению турбулентности Украины. В ближайшие часы мы услышим соответствующие заявления.
  4. Можно уже не беспокоиться о выполнении и других взятых на себя обязательств, продвижении реформ и т.д. Они уже не имеют значения. Искренность намерений попадает под серьезный вопрос.

  5. В зону серьезного риска попадает возможность финансирования страны, что мгновенно приведет к резко увеличивающимся рискам финансовой дестабилизации.
  6. Даже при условии нарушения независимости НБУ и вмешательства в его монетарную политику удастся удерживать курс – но не более, чем до конца парламентских выборов. Резервы не резиновые – 20 млрд. долларов – это не 200. Их надо пополнять. Без международных финансовых институций – это не возможно.
  7. Девальвационное давление может быть резко усиленно, инфляция, как следствие, девальвации уйдет в двузначные цифры.
  8. Экономический рост немедленно пострадает.
  9. Мы рискуем увеличить наше отставание от мировой экономики и наших соседей.
  10. Реакцией на ухудшение экономической ситуации будет рост социального напряжения и, как следствие, продолжающийся рост трудовой миграции. Миграция снизит градус напряжения в обществе, но станет абсолютной трагедией для страны. Она приведет к абсолютной деградации ее экономики.
  11. Такой сценарий становится базовым. Бабочка вылетела…
Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: