Валентин Гончар крымский политолог

Россия официально признала, что она неправовое государство

Москва может не выполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), если при этом нарушаются основополагающие конституционные нормы России.

Москва может не выполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), если при этом нарушаются основополагающие конституционные нормы России. Такое решение вынес российский Конституционный суд. Решение связано с отказом России выполнить решение ЕСПЧ по известному «делу Ходорковского», согласно которому Россия должна выплатить акционерам «ЮКОСа» компенсации в 1,9 миллиарда евро.

Еще 5 лет назад сенатор-республиканец США Джон Маккейн в интервью газете «Фигаро» (см. «Le Figaro», 15 декабря 2010 г. «John McCain: «La Russie reste un État de non-droit») по поводу дополнительного суда над Ходорковским сказал: «Этот приговор станет ключевым тестом, который покажет, является ли Россия правовым государством. Ходорковский оказался замешанным в проблемах экономического порядка, заключение его в тюрьму на 10 лет — это результат личной мести В. Путина». Он заявил: «Мы знаем, что судья контролируется Путиным». Во-вторых: «Нам нет дела до мирового господства. Нам есть дело до нации, которая, афишируя одно, остается неправовым государством. Как выяснилось по каналам «WikiLeaks», группка людей мафиозного характера руководит страной с Путиным во главе. Что касается поведения России, то я хотел бы отметить критическую важность грузинского дела. С этой точки зрения, я очень разочарован, что президент Саркози настойчиво не придает важности тому, что русские постоянно нарушают договоренности о прекращении военных действий. Россия продолжает оккупировать 20% территории Грузии совершенно безнаказанно». Если бы тогда мир прислушался к мнению сенатора, возможно, история, в первую очередь, самой России была бы другой.

-- Игнорирование одного лишь закона разрушает всю правовую систему

Уже в прошлом году известный политик, председатель Экспертного совета по экономическим реформам Российской общественной организации «Новая Экономическая Ассоциация», депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, член Политического комитета Российской объединенной демократической партии «Яблоко» Григорий Явлинский заключил, что «в России создается неправовое государство уже не как отклонение от главного курса, а как цель. Строится политсистема, где принципиально нет независимого правосудия, закон принимается избирательно, в котором не гарантировано право частной собственности, фундаментом является слияние власти и собственности, а права человека не являются приоритетными. Это особое антиевропейское направление. Взамен предлагается создание нового евразийского комплекса, суть которого не объясняется, а произносится как некий лозунг». По поводу войны России в Украине Григорий Явлинский сказал, что «совершена очень серьезная большая глубокая историческая ошибка, и ее последствия могут быть серьезными».

Сегодня, когда Конституционный суд России подчеркивает, с одной стороны, что Россия решение ЕСПЧ не будет выполнять, а с другой, что «Россия не намерена уклоняться от выполнения решений ЕСПЧ, если они не противоречат национальному законодательству», и что «Россия остается под юрисдикцией Страсбургского суда», можно сказать, что ответ на вопрос о правовом государстве в России имеет четкий и однозначный ответ – если государство игнорирует выполнение даже одного закона, то этот факт разрушает всю его правовую систему, и такое государство не может считаться правовым. Этим решением Россия сама юридически и официально подтвердила, что она не является правовым государством, поэтому отношение других государств мира к России как к стране равной им было бы ошибкой.

По отношению к ЕСПЧ Россия приняла «исключительный закон», а еще французский ученый Пьер Буаст считал, что «исключительные законы – это узаконенный деспотизм». В России многие права граждан, в том числе и право собственности, как в данном случае, узурпированы государством. Но смысл юридических процессов заключается в том, что, если государство отбирает у граждан какое-то одно право, оно вынуждено вслед за этим ограничивать и другие права – право собраний, свободу слова, так как они дают людям возможность бороться за отнятые у них права. Еще один из немецких теоретиков анархизма Макс Штирнер говорил, что «право, поглощенное силой, рассыпается в прах».

-- Россия – классическая иллюстрация к учебникам о неправовых государствах

Конституционный суд в демократических цивилизованных странах, как правило, верх чести и совести в представлении всего народа. Россия не имеет традиций народной оценки действий власти, и не привыкла оценивать правосудие. Поэтому даже высокие деятели России могут заявлять дикие, позорные вещи, не боясь при этом показаться хотя бы смешными. Например, глава Конституционного суда России, о котором речь, Валерий Зорькин в своей статье в правительственной (!) «Российской газете» дал положительную оценку крепостному праву, отмененному в 1861 году: «При всех издержках крепостничества именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации». Зорькин, видимо, первый в мире юрист, оправдывающий рабство. В цивилизованном мире такого юриста просто дисквалифицировали бы.

Не удивительно, что именно этот конституционный суд под председательством «юриста» Зорькина признал конституционным закон об аннексии и оккупации Крыма.

Не сложно в юридической литературе найти признаки неправового государства. В России они все налицо: если в правовом государстве обеспечивается приоритет права и личности, то в неправовом – государство встает над личностью и правом. Философия полицейского государства выражена в словах прусского короля Фридриха II Великого: «Народу, как больному ребенку, следует указывать, что ему есть и пить». А уж что ему делать, что думать, что писать, в какого Бога верить и что говорить, а тем более, «больше трех не собираться» (в России, правда, и этот закон нарушается – дано право только на единичный протест!) – уж определять только диктатору.

В Российской империи, во времена от Екатерины Великой до Павла I, люди, присягавшие российскому императору, клялись «верным, добрым, послушным рабом быть». А наиболее благоприятная среда для формирования неправового государства там, где власть и собственность соединяются вместе, как в современной России. Подобное исторически и традиционно наиболее характерно для «восточного типа» государства, не зря же Кремль отказывается от Европы и всеми фибрами своей души стремится в Азию. Питательной средой для неправового государства являются также политическая нестабильность и экономические проблемы.

Игнорирование права собственности в России вызвало, как и следовало ожидать, дальнейшие ограничения – чрезмерное регламентирование образа жизни и поведения – даже вопросы брака, одежда. В России уже состоялось отчуждение Гражданина от власти, осуществляется полная опека над гражданами – административный аппарат нацелен на регулирование всего и вся. В России постоянно увеличивается сфера насилия – сейчас рассматривается закон о предоставлении права стрелять даже в женщин. И не ради «великих идей», а откровенно ради сохранения единоличной власти.

Характерная особенность России – внешний и внутренний изоляционизм. «Опора на собственные силы» или «импортозамещение» – бессмысленные с экономической точки зрения. Российская власть реально потеряла связь с гражданами, боится «чрезмерной зависимости» от внешнего мира и идет к самоизоляции. Неправовое государство всегда национализирует собственность либо берет ее под свой контроль доступными средствами, пытается ее перераспределить. На практике падает эффективность труда, качество товаров, наступает всеобщий дефицит, в обществе воцаряется коллективная бедность. В таком государстве нет рынка, могут быть лишь «элементы рынка».

Среди признаков неправового государства – декоративный характер разделения властей, решения принимаются только в Кремле, и даже парламент просто беспрекословно исполняет их. Громоздкий двухпалатный парламент штампует нужные власти законы, а суды выносят неправовые приговоры и решения.

Сегодня в России нет права, законы исполняются избирательно, для Кремля законов вообще нет, он подгоняет их под свои потребности.

Источник: Крым.Реалии

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: