Євген Магда Директор «Інституту світової політики»

Росія завтрашнього дня. Світ має діяти вже зараз

Росіян будуть зневажати ще довгі роки
фото з відкритих джерел

РФ перетворилась на країну-ізгой

Мовою оригіналу

Мы должны уже сегодня формировать свою позицию в отношении будущего России после ее военного поражения от Украины. Так поступали Объединенные Нации с нацистской Германией. И вопрос преобразования РФ нужно обсуждать с участием международных экспертов.

Недавно мне довелось принять участие в Форуме свободных народов России, на котором обсуждались перспективы дезинтеграции государства-агрессора. Это логичная перспектива, исходя из истории мировых войн. Противостояние России и Украины – не мировая война, но его масштаб позволяет говорить о последующих последствиях для системы мировой безопасности в целом.

Военными преступлениями против мирного населения, ядерным шантажом, нарушением положение Хельсинкского акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе Россия поставила себя вне норм международного права. Она превращается в государство-изгой, поэтому признание РФ государством-террористом выглядит сегодня констатацией реального состояния дел. Необходимо понимать, что даже восстановление Украиной своей территориальной целостности в международно признанных границах в России вызовет огромный всплеск реваншизма. Это очевидно уже сегодня.

Поэтому мы должны говорить о «России послезавтра», ее преобразовании после военного поражения от Украины.  Сегодня  целесообразными представляются следующие пункты:

  1. Уничтожение российского ядерного оружия, средств их доставки, включая ракеты «Калибр» и «Искандер», подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками. Действия РФ в Украине продемонстрировали, что ее необходимо лишить ядерного оружия именно путем его уничтожения под международным контролем. Уничтожение ядерного арсенала РФ является хорошей предпосылкой мирного развода населяющих ее территорию народов.
  2. Соблюдение Россией фланговых ограничений на размещение обычных войск в Европе, восстановление правил «Открытого неба» для РФ. Постоянный международный контроль за российской армией необходим, и для этого стоит использовать, как минимум, уже существующие международные механизмы контроля.
  3. Роспуск Росгвардии и парамилитарных молодежных и детских организаций. Ситуация  в России все больше напоминает нацистскую Германию и Советский Союз стремлением контролировать все сферы общественной жизни. Репрессивные военизированные механизмы должны быть уничтожены, а их руководство – предано международному суду.
  4. Введение законодательного запрета на использование российской армии, включая трубопроводные подразделения, за пределами России. Хорошо осознавая масштаб российских Вооруженных Сил и убедившись в их неспособности соблюдать правила и обычаи ведения войны, мировое сообщество должно настаивать на их изоляции на территории РФ. Сегодня это в интересах лютого европейского и азиатского государства.
  5. Роспуск ОДКБ. Вполне вероятно, что ослабление России на международной арене приведет к самороспуску ОДКБ и сохранении в сфере влияния РФ только Беларуси.  Впрочем, необходимо подчеркнуть, что режим Александра Лукашенко вполне может стать разменной монетой для Владимира Путина.
  6. Лишение России места постоянного члена Совета Безопасности ООН. Дискуссия о реформировании ООН продолжается с начала 90-х годов ХХ века, и место России в Совете Безопасности становится все более непонятным рудиментом советского геополитического наследования. Злоупотребления Москвой ее статусом выглядят достаточным поводом для ее лишения места в Совете Безопасности ООН.
  7. Закрепление в Конституции России возможности реализации права нации на самоопределение. Напомню, что 24 февраля 2022 года, сообщая о начале боевых действий против Украины, Владимир Путин заявил, что «Россия поддерживает право на самоопределение всех народов, населяющих Украину». Будет логично, если российская власть, учитывая федеративный характер государства, обеспечит такое право и гражданам РФ.
  8. Отказ России от территориальных приобретений времен СССР – Выборга, Калининградской области, Курильских островов. Территории, полученные Советским Союзом после завершения Второй мировой войны, должны либо вернуться законным владельцам, либо стать независимыми.
  9. Проведение Международного трибунала над Путиным и путинизмом. История человечества знает несколько международных процессов над преступниками, и суд над путинизмом выглядит сегодня необходимым. Украина уже начала работать над его созданием, и получила поддержку 45 государств.
  10. Выплата репараций жертвам агрессивных действий России. Наверное, это необходимое условие самого начала переговоров о возвращении России или государств, которые будут созданы на ее территории, в состав цивилизованного мирового сообщества.
Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: