Володимир Земляний Письменник, журналіст

Хресний хід як «яблуко розбрату»

Хресний хід спровокував сплеск публікацій на проросійських і сепаратистських ресурсах

 Мовою оригіналу:

С проведением Крестного хода Украинской православной церковью Московского патриархата наши коллеги из Союза православных журналистов пришли в коллективное возбуждение. Им везде мерещатся засады «правосеков» и националистов, они дружно дают отпор клевете и провокациям «неправильных» коллег. Едва успевает отмахиваться Вячеслав Пиховшек, ведущий «Православного марафона».

Да, в СМИ появилось много публикаций о Крестном ходе УПЦ МП. Журналисты не сомневаются в рвении прихожан молиться, но также показывают пружины и механизмы Крестного хода, его исторический фон и сегодняшнюю политическую ситуацию, прогнозируют последствия. Большинство коллег сходятся во мнении, что после захвата Крыма, после неудачной попытки заглотнуть Донбасс, мы получили очередную отрыжку «русского мира». Не находя аргументов, Вячеслав Пиховшек, в лучших традициях московского православия, так полемизировал 12 июля в Фейсбук: «Бредовый бред бредового человека», «дурак этот Геращенко», «Есть ли дно у Шкиряка? Он без дна родился?». А дальше просьба, вероятно, к батюшкам и прихожанам родной УПЦ МП: «Прошу помолиться за идиотов Шкиряка, Геращенко Антона, Портникова. Парубию, думаю, ничто не поможет». Вот он, образец соблюдения Божьих заповедей главным глашатаем Крестного хода. Какое там возлюби ближнего! Бросай яблоки раздора, сей ветер, авось явится тот, кто заказывал бурю…

И сказанное мною – не красивая метафора или сравнение. Давайте посмотрим на всходы информационного поля, засеянного «православными журналистами», познакомимся с теми, в ком они нашли понимание и поддержку. Одним из первых на их гневные филиппики откликнулся донецкий сайт общественной организации «Патриотические силы Донбасса». Чтобы понять, в чем и как донецкие «православные журналисты» поддерживают киевских, достаточно прочитать статью «Крестный ход и бесы: Киев мечтает о распятьях вдоль дорог». «Смогут ли молитвы примирить расколотое общество – не известно, но майданные бесы уже взвыли, требуя крови», – пишет автор в надежде на кровавую бурю. Чтобы вы понимали, кто такие «Патриотические силы Донбасса», приведу первую строку из Программных документов: «Мы видим свое будущее только в составе России». Здесь же интервью с предателем украинской присяги Ходаковским, командиром банды террористов «Восток»: «Задача максимум – вхождение в состав России, минимум – сохранение ценностей, что мы в себе несли». Не эти ли ценности Ходаковского сегодня нам и несут богомольцы с Востока?

А вот еще живой сайт »Одна Родина», предлагающий читателям свои протухшие архивы: «Остановить этноцид русских на Украине – время не ждет!». Есть материалы свежее, например, «Обыкновенный фашизм: военные преступления украинских силовиков (2014-2016)». И, конечно же, сюда, как полная ложка в голодный рот, хорошо ложится материал Петра Маслюженко о страстях вокруг Крестного хода: «И хотя свидомые кричат «Вон с нашей украинской земли!», воистину Божья Матерь шествует по Украине со словами «Идите ко Мне нуждающиеся, и исцелю вас». Не знаю, чьи голоса слышит журналист, но зрение, надо полагать, у него хорошее. Рассказ о Крестном ходе щедро проиллюстрирован нужными фотографиями. Вот бородатый старец держит двойную икону: царь Николай ІІ и царицаАлександра. А вот человек помоложе с иконой, где вся царская семья, расстрелянная большевиками. Каким боком российские цари к Украине? Еще бы взяли иконы святого Русской православной церкви Андрея Боголюбского, разграбившего Киев и сжегшего Киево-Печерскую лавру….

Есть православный телемарафон и на сайте объединенной левой оппозиции, именующей себя «Комсомол Украины». «Товарищ, сбросим киевскую хунту вместе», – призывает комсомол. Клон сайта »Червона Волынь» творчески перетасовал информацию: свободный коммунист Петр Симоненко, православный марафонец Вячеслав Пиховшек, чуть ниже несвободная Алла Александровская, обвиняемая в харьковском сепаратизме.

А вот Богдан Шевченко из Запорожья цитирует в своем блоге на korrespondent.net беглого в Россию бывшего трижды нардепа, а ныне сооучредителя «Комитета Спасения Украины» Владимира Олейника: «Мы должны дать отпор этой бесовщине, и мы будем жестко пресекать нападки на православие и православных. Демонам в Украине не место!» Прочитав такое, подумал, что бывший судья говорит о ком то из участников Крестного хода, хотя автор заблаговременно и предупреждал: «Владимир Олейник прямо говорит о бесовской сущности происходящего в среде противников Крестного Хода.»

Боевики Донбасса, атеисты-коммунисты и воинствующие «комсомолята», доморощенные сепаратисты и их подстрекатели из России – вот идейный и информационный тыл Крестного хода на Киев. Среди авторов «Русской народной линии» представлен и Вячеслав Пиховшек. «Православие, самодержавие, народность» – девиз «Народной линии», пишущей о России и Церкви. С таким девизом Россия уже однажды вставала с колен, подавляя в 1831 году восстание поляков в Варшаве. После ее взятия Александр Пушкинтревожно спрашивал:»Славянские ль ручьи сольются в русском море? //Оно ль иссякнет? – вот вопрос». Пушкин сам же и ответил. Чтобы русское море не иссякло, нужно оставить «за нами» и Волынь, и Литву, и «наш Киев дряхлый, златоглавый». В Московии до сих пор бредят желанием наполнять свое море водой из Днепра.

Надо сказать, что в России могли бы и активнее освещать Крестный ход УПЦ МП, но, похоже, русский обыватель уже пресытился распятыми мальчиками. А «православные журналисты», как назло, ничего более сенсационного, чем «опять распять» да и то – в будущем, придумать не могут. Вот как отозвалась Наташа на православном сайте знакомств (есть и такой!) на предложение Виталия следить за Крестным ходом: «Ой, только не Пиховшека, уж очень известная фигура((, у нас есть православные журналисты), именно православные)» .

Что же, если настоящие «православные журналисты» есть, то я прошу их внимательно прочесть слова Вселенского патриарха Варфоломея, сказанные в Киеве во время празднования 1020-летия крещения Киевской Руси: «Таким образом, после аннексии Украины Россией и под давлением Петра І, Вселенский Патриарх Дионисий IV рассудил, что при тогдашних обстоятельствах стало необходимо церковное подчинение Украинской Церкви Московскому Патриархату (в 1687 г.), чтобы не преумножать бед набожного украинского народа, и чтобы он был под православным политическим проводом – хотя украинская иерархия сильно и единодушно противилась этому решению, решению, которое равнялось нанесению явного вреда каноничным правам Церкви-Матери». Патриарх Варфоломей дважды употребил слово аннексия: в отношении Украины и в отношении Украинской церкви. Киевская митрополия уже три столетия как аннексирована Москвой. Сегодня Россией аннексированы Крым и часть Донбасса. Поэтому российское православие, представленное в Украине Московским патриархатом, не идет с молитвами о мире и преодолении раскола в Крым и на Донбасс. Российско-московское православие идет на Киев.

На фотографиях Крестного хода в первых рядах мы видим бывшего депутата Верховной Рады от Севастополя, а теперь прошедшего в парламент по спискам «Опозиционного блока» Вадима Новинского. Смотрю на бородатого мужика, ратующего за права украинской ветки русского православия, а перед глазами гладко выбритый бывший народный депутат Вадим Колесниченко, воевавший за права русскоязычных в Украине. Сегодня Вадим Колесниченко живет в Севастополе. Где живет или где будет жить завтра Вадим Новинский, меня мало интересует. В какой стране будем жить мы?! Вот в чем вопрос, православные журналисты.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: