Володимир Земляний Письменник, журналіст

Путін - очільник диких російських гусей

Путін - очільник диких російських гусей
Політична карикатура Олексія Кустовського

Раніше російський президент Володимир Путін піднімав до неба за собою зграї журавлів-стерхов. Тепер він підіймає в політ загони диких гусей.

Мовою оригіналу

Они снова сбились в огромную стаю в начале октября – 500 делегатов со всей России. Но их на самом деле в десятки, в сотни раз больше. Те, что слетелись в Ростов – вожаки десятитысячного перелетного косяка. Во всем мире их называют дикими гусями, солдатами удачи, но обычно проще и понятнее – наемниками. Слетевшиеся в Ростове назвались «Союзом добровольцев Донбасса».

Российские боевики, не стесняясь, митинговали на главной площади, чем-то награждали друг друга. А их главный гусь Александр Бородай объяснил, почему был выбран Ростов: «Именно отсюда у многих добровольцев начался путь на землю Донбасса».

Да, здесь их сбивали в боевые стайки и стаи, они оперились на армейских полигонах, здесь им обещали деньги за убийства украинских граждан. Они с готовностью соглашались. Вожаки диких гусей имели боевой и террористический опыт, как тот же Игорь Стрелков-Гиркин, смертельно пощипавший своим автоматным клювом жителей бывшей Югославии. В России, под видом реконструкции исторических сражений, он продолжал вербовку патриотов для будущих гусиных налетов.

Заметим, граждане России, полковник Стрелков-Гиркин и якобы политолог Бородай со своими гусями-наемниками сначала оккупировали Крым, а затем перелетели на Донбасс. Первый стал министром обороны самозваной «ДНР», а второй – премьер-министром. За короткое время Россия легально отмобилизовала армию резервистов и бросила их на войну против Украины. Вслед за наемниками, для закрепления успеха и наведения порядка, на Донбасс зашли военспецы и отдельные части регулярной армии. Об этом президент России Владимир Путин прямо предупреждал на пресс-конференции 17 апреля 2014 года: «Напомню, что Совет Федерации предоставил мне право использовать войска на территории Украины». Но сначала, на той же пресс-конференции, он публично поставил задачу: «Обеспечить законные права и интересы русских и русскоязычных граждан юго-востока Украины». На днях, выступая на форуме «Россия зовет», Владимир Путин признал свою военную агрессию: «Мы вынуждены, хочу подчеркнуть это, вынуждены были защищать русскоязычное население на Донбассе, вынуждены были отреагировать на стремление людей, живущих в Крыму, вернуться в состав Российской Федерации.

Замечу главное – до наступления «русской весны» на Донбассе никого не убивали. По данным мониторинговой миссии ООН, только за время нарастания российской агрессии с апреля 2014-го по август 2015 года погибли 7883 человека, свыше 17 тысяч получили ранения. Речь идет именно о русскоязычных, ибо в Украине, а на Донбассе в первую очередь, нет граждан, не знающих русского языка.

Слова главного в России по диким гусям о «защите» – не более чем пыль в глаза. Как признался вожак донбасской стаи Александр Бородай, «ДНР» и «ЛНР» – всего лишь фасад для того, чтобы юго-восточная часть Украины была аннексирована Российской Федерацией, а Минские соглашения – только временный компромисс.

Путинский план по захвату Украины продолжается. Остановка на Донбассе – стратегическая пауза, вызванная скорее внешними факторами. Путин нарабатывает арсенал для расширения гибридной войны, не забывая о тыловом охранении. Вот российский журналист Дмитрий Флорин, проживающий сегодня в Одессе, рассказал об отрядах штурмовиков, называющих себя «Офицеры России». Они заблокировали и сорвали проведение выставки известного американского фотохудожника в Москве. Офицер Александр Петрунько принес с собой бутылку мочи и выплеснул ее на экспонаты с криками: «Нам нужна русская культура, а европейская культура нам тут не нужна». «Александр Петрунько, один из «тайных мясников Кремля». Он руководил захватом здания ОГА в Харькове 1 марта 2014 года, а по ходу дела избивал молодых людей, захваченных взбешенной пророссийской толпой. Теперь он руководит избиением россиян, пытающихся проводить акции протеста в Москве против режима Путина», – пишет Дмитрий Флорин.

О чем бы не говорил Путин и его пропаганда, речь будет идти об одном: о возвращении к жизни царско-советской империи. Мертвеца заставляют подняться танками и «Градами». Для этого Путину нужны безграничные диктаторские полномочия, сравнимые с мощью танковых армий. И здесь русские – такой же расходный материал, как и украинцы, как якуты или буряты. Не интересы простых людей, пусть даже и русскоязычных, защищали дикие гуси на Донбассе. Вот что сказал тот же Бородай в интервью националистическому интернет-изданию с характерным названием «Спутник и Погром»: «Социальной революции Донбассу никто не обещал, и главной целью войны была революция имперская и национальная, во имя великой России».

Во имя великой России бомбит Путин Сирию, во имя имперской и национальной идеи российские наемники убивают русскоязычных жителей Донбасса, а фашиствующие отряды разгоняют митинги демократической оппозиции во всех городах России. Ибо в империи Путина нет места свободе и демократии, равно как нет места и культуре. Потому что когда делят культуру на русскую и европейскую, значит, вычеркивают Рахманинова и Бунина. Когда делят граждан России на своих и предателей, то в список русских патриотов попадают Рамзаны Кадыровы, а таких, как Борис Немцов и Анна Политковская, вычеркивают сначала из списка, а потом и из жизни…

Когда в России появятся свобода и демократия, исчезнет Путин. Вот почему ему нужны штурмовые отряды внутри страны. Наступая на Донбасс, бомбя Сирию, Путин создает видимость внешней угрозы и сталинизирует себя во власти. Поэтому если Бородай говорит о великой России, то он имеет в виду Россию путинскую, по образцу сталинской. Поэтому здесь и дальше сколачивают гусей в дикие стаи для новых налетов. И октябрьский съезд в Ростове так называемых «добровольцев Донбасса» – это смотр армии резервистов и призыв новых наемников.

Раньше российский президент Владимир Путин важивал за собой стаи журавлей-стерхов. Теперь он подымает в полет отряды диких гусей.


Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: