Аналитик рассказал, что ожидать бизнесу в 2022 году

Аналитик рассказал, что ожидать бизнесу в 2022 году
изображение: Финансовая газета

Бизнес в Украине давят налогами и «кошмарят» – Фурса

С 1 января в Украине вступил в силу скандальный закон №5600, который вносит немало изменений в Налоговый кодекс. Особенно недовольны этим предприниматели всех уровней, поскольку закон «закручивает гайки» легальному бизнесу, который и так пострадал, пишет сайт «Сегодня».

«Закон 5600 очень негативно воспринимается всем бизнесом по одной простой причине – потому что не реформированная Налоговая, которая является главным коррупционным органом, получает больше полномочий», – поясняет инвестиционный аналитик Сергей Фурса.

По его мнению, ради дополнительных доходов украинский бизнес будут «кошмарить» налоговики, получив для этого больше полномочий.

«Когда бизнес кошмарят – вы не инвестируете, а сворачиваете деятельность. А некоторые предприниматели даже уходят, и это очень негативно влияет на весь инвестиционный климат в стране. Налоги надо платить. Но в первую очередь надо реформировать налоговую», – говорит аналитик.

Ранее также стало известно, что при подготовке «ресурсного» закона власть консультировал одиозный олигарх Игорь Коломойский: он давал советы по налогообложению полезных ископаемых. В результате ставка ренты на добычу железной руды была повышена, а вот ставка на марганцевую руду, которую в Украине монопольно добывает Коломойский, оставлена без изменений. Поэтому бюджет недополучает около 600 млн грн ежегодно.

Такая дискриминация в подходах к налогообложению вызвала критическую реакцию на действия властей со стороны нардепов и экспертов. Так, народный депутат Олег Синютка заявил, что власти используют законопроект №5600 в политических мотивах: «плохим» олигархам налоги повысили, а «домашним» – снизили. А экономические эксперты заявили, что из-за постоянного повышения налогового давления украинский бизнес будет активнее уходить в «тень».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: