Новый Папа Римский прославился уголовным делом
Биография нового Папы Римского Франциска имеет достаточно противоречивые факты. Некоторые из них просто потрясающие, сообщает ТСН.
Хорхе Марио Бергольо родился в Буэнос-Айресе в декабре 1936 года. В семье итальянского железнодорожника, был одним из пяти детей. Первый диплом получил в области химии, после чего поступил в семинарию.
Сан кардинала-пресвитера получил в феврале 2001 года - лично от Папы Иоанна Павла II. Как кардинал был назначен сразу на несколько постов в Римской курии - так называется правительство Ватикана.
Новый Папа отличается консерватизмом. Призывал отказываться от абортов и эвтаназии. Осуждает гомосексуализм, а также усыновления детей однополыми семьями, за что даже вступил в конфликт с президентом Аргентины.
Интересный факт – в 2005 году против него было возбуждено уголовное дело. Его обвиняли в сговоре с хунтой 76-го года. Однако доказательств этому так и не нашли.
Кардинал Бергольо известный своей скромностью, консерватизмом, а также сочувствием. Многие хорошо помнят, как в 2001 году во время посещения хосписа он умыл и поцеловал ноги больным СПИДом.
Бергольо живет в маленькой квартире, которая мало напоминает дворец архиепископа. Более того, Хорхе отказался от персонального лимузина, пользуется общественным транспортом и, по некоторым данным, даже сам себе готовит еду.
Напомним, 13 марта в Ватикане кардиналы избрали нового Папу Римского.
Коментарі — 0