Гендиректор Института ЕврАзЭС: никакой Новой Зеландии в евразийском ТС никогда не будет
Интерес, проявленный к Таможенному союзу со стороны Новой Зеландии, не получил развития. Об этом в интервью «Главкому» заявил гендиректор Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин .
Разумеется, никакой Новой Зеландии в евразийском ТС никогда не будет. Однако возможны соглашения в рамках ТС и с Вьетнамом, и с Турцией, и с Новой Зеландией, и со странами, являющимися сегодня членами Евросоюза, о взаимодействии на тех или иных направлениях. Все это дело времени. Сегодня ключевой вопрос евразийского пространства – обеспечение взаимовыгодного и согласованного экономического взаимодействия России и Украины. Будет обеспечено это взаимодействие в рамках Таможенного союза и ЕврАзЭС – евразийская цивилизация состоится, не будет – сначала «откинется» Украина как суверенное и экономически развитое государство, а затем, возможно, и Россия», - заявил Лепехин.
Он отметил, что если бы не Таможенный союз - российская экономика сегодня была бы в еще худшем состоятии.
«Интеграция – один из важнейших факторов экономического развития России. Не будь снятия таможенных барьеров и более или менее свободного рынка в пределах хотя бы стран Таможенного союза и ЕврАзЭС, темпы роста российской экономики сегодня были бы еще ниже», - считает гендиректор Института ЕврАзЭС.
Коментарі — 0