СБУ могла обезвредить днепропетровских террористов до взрыва

Следователи СБУ имели возможность еще в ноябре 2011 года разоблачить террористов, но не воспользовались ею и допустили взрыва 27 апреля. Такой вывод можно сделать после свидетельских показаний в Индустриальном суде, считают адвокаты одного из обвиняемых Дмитрия Ревы.

11 сентября показания давали реализатор, который утверждает, что продал мобильный телефон и стартовый пакет МТС подсудимому Федоряку в ноябре 2011 года, а также следователь СБУ Олег Смоляренко, который руководил оперативно-следственной группой, расследовавшей первый взрыв в Днепропетровске в ноябре 2011 года.

Реализатор говорит, что подробно описал человека, который купил у него телефон и стартовый пакет, это обстоятельство подтверждается и протоколом допроса этого свидетелю от 27.12.2011 года.

Кроме того, на вопрос председательствующего, знает ли он кого-нибудь, кто находится на скамье подсудимых, он узнал Федоряка, что свидетельствует о его хорошей память на лица.

По версии следствия именно этот покупатель отправлял из купленного номера смс-сообщения «террористического характера» в СБУ.

Во время допроса еще 27.12.2011 года, реализатору демонстрировалось видео с камер наружного наблюдения, на котором он узнал того покупателя. «То есть получается, что по состоянию на декабрь 2011 года следователи имели детальное описание подозреваемого, сделанное свидетелем, и изображение подозреваемого на видео», - отмечают адвокаты.

Указав, что именно он руководил следственно-оперативной группой , и имел все необходимые полномочия для дачи поручений для проведения оперативных мероприятий, следователь Смоляренко не смог вспомнить, какие действия были совершены правоохранителями для установления личности этого покупателя и его розыска.

«Из самих же материалов, исследованных в суде, следует, что следствие имело всю необходимую информацию, чтобы установить местонахождение Виталия Федоряка и прекратить деятельность так называемой террористической группы. Но соответствующие действия не были сделаны, и менее чем через полгода в центре Днепропетровска произошло четыре мощных взрыва и пострадали десятки людей», - заявила Томчук.

Адвокаты также указали, что лицо Федоряка есть на камерах магазина «Сильпо» в Запорожье, где закладывалась первая взрывчатка, но и тогда его никто не искал.

Как известно, Федоряк имеет родственника, который работает в прокуратуре Днепропетровской области. Вместе с тем свидетель обвинения на предварительном заседании не смог узнать Льва Просвирнина. Обвиняемый Сукачев не раз настаивал на непричастности Ревы и Просвирнина к терактам.

Сразу после терактов в Днепропетровске высказывалась гипотеза о причастности силовиков к этим терактам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів