Половина украинцев хотят в ЕС - соцопрос

Почти половина граждан Украины готовы проголосовать на референдуме за присоединение Украины к Европейскому Союзу. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований «СОЦИС» и Социологической группой «РЕЙТИНГ».

Согласно исследованию, 49,1% опрошенных проголосовали бы за присоединение Украины к ЕС, против проголосовали бы 29,6%.

Еще 21,3% - не определились или не готовы принять участие в таком референдуме.

Среди тех, кто определился, число сторонников ЕС составляет 62,4%.

Если бы в ближайшее время проходил референдум относительно вступления Украины в Таможенный союз, то 32,5% граждан Украины поддержали бы такой союз, 41,9% - проголосовали бы против. Еще 25,6% - не определились или не готовы принять участие в таком референдуме.

На вопрос выбора одного из двух основных векторов во внешней политике Украины («Представьте, пожалуйста, что сейчас проходит референдум по вопросу о том, куда вступать Украине - в Европейский Союз или в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном. Каков Ваш выбор? ») респонденты ответили следующим образом: 46,9% поддержали бы вступление в ЕС, а 28,9% проголосовали бы за вступление в Таможенный Союз. Еще 24,2% - не определились или не готовы принять участие в таком референдуме.

Исследование проводилось 7–17 декабря 2013 года. Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: квотная выборка 3200 респондентов (по 1600 респондентов для каждого из социологических центров) во всех регионах Украины. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face) по месту жительства респондента. Статистическая ошибка выборки - не более 1,8%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів