Херсонский губернатор заверил, что его область не хочет в Россию
Глава Херсонской облгосадминистрации Юрий Одарченко уверяет, что вся Херсонщина поддерживает неделимость и унитарность Украины и осуждает проявления сепаратизма. Об этом он сказал в интервью «Главкому».
«Это не просто мое громкое заявление, а есть решение областного совета, который, несмотря на разную политическую палитру, осудил проявления сепаратизма. Кроме того, не менее убедительной позицией облсовета было голосование за выделение не менее чем 1 миллиона 700 тысяч гривен в поддержку людей, которые переселяются на Херсонщину из Крыма. А для областного бюджета это очень немалые средства и ощутимые расходы», - сказал Одарченко.
Он сообщил, что облсовет выделил помещение для размещения пограничных войск – «прекрасное старинное здание в центре города». «Никакой полемики по поводу того, нужно ли это делать, не происходило», - отметил Одарченко.
Он также сообщил, что в Херсоне было несколько попыток проведения митингов с призывами проводить плебисциты или референдумы относительно присоединения к России, «которые вообще не имели никакой поддержки у населения». «Более того, граждане были достаточно решительно настроены против таких провокаторов и даже пришлось вмешиваться сотрудникам милиции, чтобы не было трагических последствий. Люди просто не поддерживают этого», - подчеркнул губернатор.
Коментарі — 0