В Румынии вскрыли могилу Чаушеску

Румынские ученые провели эксгумацию предположительных останков бывшего коммунистического лидера Румынии Николае Чаушеску и его жены Елены.

Эксгумация проведена по запросу родственников Чаушеску, которые сомневаются, действительно ли пара была похоронена на бухарестском военном кладбище Генча.

Николае Чаушеску правил Румынией с 1965 по 1989 год, когда он был свергнут в результате революции. Чаушеску и его жена были схвачены при попытке бегства из охваченной волнениями румынской столицы и казнены.

Считается, что тела Николае и Елены были поспешно захоронены на военном кладбище в безымянной могиле. Однако точное местонахождение тел называют одной из главных неразгаданных тайн румынской революции.

Сын Чаушеску, Валентин, а также муж покойной дочери бывшего главы коммунистической Румынии заявили, что хотят удостовериться в том, что на кладбище Генча действительно похоронена чета Чаушеску.

В среду патологоанатомы и сотрудники кладбища провели эксгумацию, взяв необходимые образцы для исследования ДНК. «Мы подошли ближе к правде», - заявил по этому поводу Валентин Чаушеску.

По сообщениям румынских СМИ, проведение исследований ДНК может занять до шести месяцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: