В скандальном деле по закупкам вышек Юрий Бойко проходит только как свидетель (ДОКУМЕНТ)

Экс-вице-премьер Украины и бывший глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко проходит в скандальном деле по закупкам нефтегазовых вышек по завышенной цене лишь в качестве свидетеля. Об этом сообщила Генпрокуратура Украины в ответ на запрос «Главкома».

Расследование скандальной закупки нефтегазовых вышек было начато Генеральной прокуратурой Украины 18 июня 2014 года.

«Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по факту завладения неустановленными лицами, которые действовали от имени служебных лиц ГАО Черноморнефтегаз», государственными средствами в размере 400 миллионов долларов США под видом закупки вышек для добычи нефти и газа на Черноморском шельфе», - говорится в документе.

Криминальное правонарушение квалифицировано по ч.5 ст.191 (завладение имуществом путем злоупотребления положением, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

Также ГПУ начала уголовное производство по факту завладения служебными лицами Министерства энергетики и угольной промышленности по предварительной договоренности со служащими «Нефтегаза Украины» и «Черноморнефтегаза» государственными средствами на сумму 200 миллионов гривен.

Напомним, что в 2010 году государственная компания «Черноморнефтегаз» приобрела две самоподъемные буровые установки по 400 миллионов долларов за каждую. По данным журналистов, подставные британская и латвийская фирмы, которые выиграли тендеры на поставку вышек, завысили их реальную стоимость на 150 и 180 миллионов долларов.

Контракт на первую вышку был заключен с неизвестной, зарегистрированной в Великобритании, компанией Highway Investment Processing LLP, собственником которой оказался «бомж» и алкоголик. Он же значился владельцем спарринг-партнера по тендеру - новозеландской компании Falcona Systems Limited. Обе они обслуживались в одном банке – латвийском Trasta Komercbanka (TKB), который считают не чужим для Юрия Бойко и группы «РосУкрЭнерго» - Дмитрия Фирташа, Ивана Фурсина и Сергея Левочкина.

Несмотря на все последующие скандалы, ведомство господина Бойко осенью провело второй тендер и приобрело еще одну платформу. Продавцом выступила уже настоящая латвийская компания Rigas Kugu Buvetava. Цена осталась почти такой же.

«Вышками Бойко» интересовались прокуратура Великобритании и Латвии. В июле 2012 года были опубликованы документы, которые свидетельствовали об осуществлении органами Латвийской Республики проверки в деле отмывания средств, незаконно полученных украинскими чиновниками при закупке вышек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: