Украина обжаловала решение арбитража о выплате «Татнефти» $112 млн
Украина обжаловала решение международного арбитража о выплате «Татнефти» компенсации в размере $112 млн плюс проценты по делу об экспроприации акций российской нефтекомпании в ЗАО «Укртатнафта». Об этом сообщает журнал Global Arbitration Review.
Украина подала апелляцию на решение международного арбитража в апелляционный суд Парижа 27 августа. Интересы Украины в суде представляет французская Winston&Strawn. Команду юристов возглавляет адвокат Мария Костятска. Вторым юристом выступает профессор университета Версаля Томас Клэй.
Ранее сообщалось, что Минюст Украины предложил компании за предоставление юридических услуг и интересов страны в деле по иску «Татнефти» $65 тыс. без НДС.
В материалах суда отмечается, что в международном арбитраже интересы Украины представляла Cleary Gottlieb Steen & Hamilton.
Источник, знакомый с ходом дела, сообщил, что пересмотр решения международного арбитража в апелляционном суде маловероятен, так как процессуальных нарушений в ходе судебного процесса зафиксировано не было.
Как сообщалось ранее, подобной позиции придерживается статус-партнер юридической фирмы «Маэстро и партнеры» Игорь Омельченко, по мнению которого «сложно себе представить, что Апелляционный суд придет к иному выводу, чем Арбитражный трибунал».
«Татнефть» предъявила иск Украине в мае 2008 года на основании российско-украинского соглашения о защите инвестиций, заключенного в 1998 году, в связи с насильственным захватом ЗАО «Укртатнафта» в октябре 2007 года и экспроприации акций «Татнефти» в ЗАО «Укртатнафта». Российская компания выиграла дело - суд обязал Украину выплатить «Татнефти» компенсацию в размере $112 млн плюс проценты. «Укртатнафта» заявила о готовности компенсировать государству все расходы, связанные с выплатами по решению суда.
Источник: «Интерфакс-Украина»
Коментарі — 0