Миссию МВФ ждут в Киеве в конце октября – начале ноября
Миссия Международного валютного фонда может посетить Украину в конце октября - начале ноября. Об этом сообщила на пресс-конференции в Киеве по итогам визита на ежегодное собрание МВФ и Всемирного банка глава Национального банка Валерия Гонтарева.
«Миссия МВФ ожидается в конце октября - начале ноября», - сказала она.
Напомним, МВФ 30 апреля 2014 года одобрил кредитную программу stand-by для Украины на $16,67 млрд, рассчитанную на два года, и в начале мая перечислил первый транш - около $3,2 млрд. Первоначально второй-четвертый транши были намечены соответственно на 25 июля, 25 сентября и 15 декабря 2014 года в объеме примерно по $1,4 млрд.
Однако второй транш был выделен лишь в начале сентября. В связи с этим было принято решение о возможности объединить третий, четвертый транши и предоставить их до конца текущего года по итогам очередного пересмотра программы.
Предполагается, что в рамках этого пересмотра программа может быть вновь адаптирована в связи с военными действиями и ухудшившейся экономической ситуацией в стране, как и во время первого пересмотра. В частности, прогноз падения ВВП в 2014 году был увеличен с 5% до 6,5%, а допустимый дефицит бюджета расширен. Ранее В.Гонтарева сообщила, что эксперты МВФ совместно с украинскими специалистами рассматривают целесообразность его дальнейшего ухудшения - до 8-10%, а директор-распорядитель Фонда Кристина Лагард высказала мнение, что Украине для поддержания ее экономики потребуются дополнительные внешние кредиты, которые должны поступить из различных источников, а не только от МВФ.
Источник: «Интерфакс-Украина»
Коментарі — 0