Германия и Польша готовы вернуться к политике военного сдерживания из-за агрессии РФ

Министры обороны Германии и Польши Урсула фон дер Ляйен и Томаш Семоняк считают, что участие России в украинском конфликте заставляет возобновить политику военного сдерживания. Такое мнение министры высказала в среду, 29 октября, в Берлине в рамках конференции руководящих кадров Бундесвера, передает Deutsche Welle.

Как отметила Урсула фон дер Ляйен, в украинском конфликте Россия «пытается как в XIX веке осуществлять великодержавную политику» и достигать военным путем то, что не удается политически. Учитывая такую ситуацию, продолжила министр, «следует приспособить наш собственный потенциал военного сдерживания» к новым условиям.

Семоняк подчеркнул необходимость осуществления политики сдерживания со стороны НАТО, поскольку ничего так не провоцирует потенциального агрессора как «слабость и податливость». Впрочем, польский чиновник отметил, что никто не желает при этом конфронтации между Североатлантическим альянсом и Российской Федерацией.

В Берлине немецкий и польский министры подписали двусторонний меморандум о намерениях. Стороны планируют усилить сотрудничество между вооруженными силами обеих стран.

Источник: Deutche Welle

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів