Прокурор Киева: факт создания Антикоррупционного бюро проблемы не решает

Сам по себе факт создания Антикоррупционного бюро не решает проблемы существования коррупции в Украине. Об этом интервью «Главкому» заявил прокурор Киева Сергей Юлдашев.

«Безусловно, идея создания такого органа очень позитивна. Я бы даже сказал, что это новый этап реформирования правоохранительных органов. На сегодняшний день у нас противодействуют коррупции органы прокуратуры, СБУ и МВД. И, кстати, именно следователи прокуратуры по переходным положениям закона «О прокуратуре» расследуют коррупционное преступление в отношении должностных лиц 1–3 категорий. Теперь все эти подразделения будут объединены в один универсальный орган, который будет одновременно и выявлять преступления, и их расследовать. И все же сам по себе факт создания Антикоррупционного бюро проблемы не решает», - сказал он.

По его словам, очень многое зависит от менеджмента и от кадров в этом органе. «В структуре Национального Антикоррупционного бюро будет порядка 700 человек. Кто пойдет туда работать? Очевидно, что это не будут агенты ФБР. Могу предположить, что кадровый состав будет сформирован теми же следователями прокуратуры, теми же оперативными работниками из МВД и СБУ. Да, они будут проходить проверку на полиграфе, у них будет высокая зарплата – от 18 до 60 тысяч грн. И это, действительно, очень большой стимул для честной и добросовестной работы. Но это будут те же наши украинские правоохранители – плоть от плоти украинского народа», - отметил он.

«Нам необходимо четко понимать, что в коррумпированном обществе не может быть кристально чистых правоохранителей, даже если их каждый день будут проверять на полиграфе. К слову, так или иначе, надзор за деятельностью Антикоррупционного бюро останется за Генеральной прокуратурой. Мне кажется, самое главное, чтобы этот орган возглавил решительный и бескомпромиссный человек. И тогда действительно что-то можно будет изменить к лучшему», - сказал Юлдашев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів