Замглавы ЦИКа: Некоторые избранные депутаты играют с огнем

Замглавы Центризбиркома Андрей Магера прокомментировал первые инциденты, связанные с тем, что некоторые депутаты, прошедшие в парламент по спискам партий, не исключают своего невхождения во фракции этих партий.

«Избранные в общегосударственном многомандатном избирательном округе депутаты, которые после принесения присяги намереваются не войти в состав парламентской фракции, по спискам которой они избирались, по крайней мере, играют с огнем», - говорится в его комментарии.

Магера объяснил, что, «во-первых, с юридической точки зрения, невхождение депутата, избранного по списку политической партии, во фракцию соответствующей партии, является одним из оснований для досрочного прекращения депутатских полномочий (пункт 6 части первой статьи 81 Конституции Украины)».

«Во-вторых, может уже наступило время опомниться и не рассматривать избирателей за лохов? Это же так примитивно. Ведь все всё прекрасно понимают: если вы такие крутые, то нужно было идти на выборы по списку другой партии, а не обманывать избирателей», - отметил замглавы ЦИК.

По его мнению, беда многих украинских политиков в том, что они недооценивают избирателя, тем самым, копая себе яму под следующие выборы.

Напомним, члены партии «Воля», которая шла в составе «Самопомичи», намерены сформировать свое межфракционное депутатское объединение или депутатскую группу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів