Банкир увидел в запрете операций с рублем политический эффект

Запрет Нацбанком кредитно-депозитных операций в российских рублях будет иметь, скорее всего, политический эффект. Такое мнение в комментарии «Главкому» выразил экс-заместитель председателя НБУ, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

«Скорее всего, это будет иметь эффект политический, потому что Россия пытается уже несколько лет поднять статус российского рубля и даже заявляет, что в перспективе рубль может стать резервной валютой», - отметил Савченко.

Он напомнил, что Россия проводит идею, что рубль может стать региональной валютой для проведения коммерческих операций с партнерами: «Такими как Беларусь, Казахстан, Украина - раньше было возможно, кстати, и сейчас возможно, производить расчеты по внешне-торговым операциям в российских рублях, как, кстати, и в украинских гривнах».

Банкир также отмечает, что «такими постановлениями привлекательность российского рубля как региональной валюты обычно уменьшается».

Напомним, что сегодня в силу вступило постановление Национального банка о запрете кредитно-депозитных операций в российских рублях на территории материковой территории Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів