Минкульт планирует перенос Донецкой и Луганской музакадемий в столицу
Министерство культуры Украины планирует перенос Донецкой государственной музыкальной академий им. Прокофьева и Луганской государственной академия культуры и искусств в Киев. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минкульта.
«С целью обеспечения возможности студентам и преподавателям указанных академий продолжить обучение и работу в высших учебных заведениях на контролируемых территориях, Министерством культуры принято решение об изменении места нахождения Луганской государственной академии культуры и искусств и Донецкой государственной музыкальной академии имени С. С. Прокофьева из городов Луганска и Донецка в город Киев», - говорится в сообщении.
Как отмечается, в течение октября ведомством осуществлен прием заявлений от сотрудников, ассистентов-стажеров и студентов упомянутых учебных заведений относительно их перевода в другие вузы, находящихся в сфере управления Минкульта.
«Согласно приказу Министерства культуры Украины от 22 октября 2014 года № 708/1/17-14 с Филипповым В. Л. прекращено действие контракта и он уволен с должности ректора Луганской государственной академии культуры и искусств», - сказано в сообщении.
При этом финансирование деятельности Луганской госакадемии прекращено с сентября 2014 г.
«Все другие учреждения культуры на временно неконтролируемых территориях являются коммунальными. В частности, Луганская областная филармония находится в сфере управления Луганской областной государственной администрации. Таким образом решение о ее перемещении принимается именно этим органом государственной власти», - отметили в пресс-службе.
Коментарі — 0