Кто пытается сорвать южноафриканский угольный контракт? (РАССЛЕДОВАНИЕ)

«Главком» обнародовал документы контракта на поставку угля в Украину из ЮАР.

Как известно, в понедельник в Генпрокуратуре состоялся допрос министра энергетики Юрия Продана в рамках расследования закупки угля в ЮАР украинскими госкомпаниями «Укринтерэнерго» и «Центрэнерго». Он длился четыре часа. Как сообщил сам министр, он проходит в качестве свидетеля в рамках этого дела. Посредником в этой сделке выступает зарегистрированная в Лондоне Steel Mont Trading Ltd. Расследовать возможные злоупотребления при этой сделке прокуратуре поручил президент Петр Порошенко. Глава государства считает, что цена африканского угля слишком высока и на рынке есть более выгодные предложения.

По информации «Главкома», Генпрокуратура заинтересовалась операциями с африканским углем еще в начале ноября. Представители ведомства Виталия Яремы уже допросили руководителей госпредприятий «Центрэнерго» и «Укринтерэнерго». Следователей интересовал вопрос качества импортного угля, его цены, а также необходимости участия в данной сделке посредника.

Политики и политологи увидели в этом расследовании признаки борьбы президентской команды с премьерской за влияние в новом правительстве. В свою очередь, участники рынка утверждают, что громкое разбирательство может быть следствием конкурентной борьбы. Перехватить угольный контракт якобы намерена компания, поставляющая топливо из России. Эта фирма связана с представителями режима Януковича и под видом российского товара может торговать углем из оккупированного Донбасса.

«Главком» провел свое расследование. Подробнее читайте об этом в нашей статье.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: