Яценюк объявил 5 задач правительства на следующий год

Кабинет министров Украины ставит перед собой на следующий год пять заданий, первое из которых - формирование армии, способной остановить российскую агрессию. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мы ставим пять заданий на следующий год. Первое - это национальная оборона и безопасность. Реформирование украинских Вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса. Новое вооружение, новая система управления Вооруженными силами, новая логистика и построение украинской армии, которая способна остановить российскую военную агрессию, которая способна защитить украинских граждан», - сказал он.

Яценюк подчеркнул, что в настоящее время это задача номер один, передает ЛІГАБізнесІнформ.

«Именно от того, насколько мы будем эффективны в остановке военной агрессии, зависит все, начиная от развития экономики и инвестиций и заканчивая успешностью реформ и ощущением гражданами уверенности в завтрашнем дне. Страх необходимо преодолеть тем, что государство способно защитить своих граждан», - добавил Яценюк.

Вторым заданием, по словам премьер-министра, является реформа юстиции и правоохранительной системы. В частности, уже готовы проекты изменений в закон о судоустройстве, а также концепция реформирования правоохранительной системы и МВД.

Третье задание - экономика. Яценюк отметил, что в настоящее время она полностью зависит от войны, которая препятствует приходу инвестиций и провоцирует отток депозитов, уничтожает инфраструктуру индустриальных регионов. Премьер подчеркнул, что в таких условиях закон о государственном бюджете на 2015 год будет очень сложным, а сам бюджет - напряженным. Он отметил, что правительством подготовлены налоговая и бюджетная реформы.

Четвертое задание - децентрализация власти. Яценюк отметил, что законопроекты по данному вопросу также подготовлены, и он не видит смысла откладывать повышение роли местного самоуправления до момента принятия новой Конституции. «Считаю, что повышение роли территориальных общин и изменение качества такого института, как руководители областных государственных администраций, возможно с помощью принятия новой редакции закона Украины о местных государственных администрациях и новой редакции закона о местном самоуправлении», - сказал он. Яценюк подчеркнул, что полномочия местных администраций можно передать территориальным общинам изменениями в закон.

Пятый приоритет - реформа системы госуправления, которая, по мнению, премьер-министра, должна состоять из двух блоков: антикоррупционная политика и люстрация.

Напомним, ранее Яценюк предложил кандидатуры на министерские должности в новом Кабмине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів