Словакия предлагает Украине проводить совместные заседания правительств
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил с предложением о более тесном сотрудничестве с Украиной, в частности, проводить совместные правительственные заседания. Об этом Роберт Фицо заявил в Братиславе после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко.
«Я предложил господину президенту, чтобы сразу после того, как будет сформировано новое правительство в Украине, так, как это у нас было с Венгрией или Чехией, мы могли на границе проводить совместные заседания правительств - украинского и словацкого», - подчеркнул Фицо.
Словацкий премьер отметил, что отношения Украины и Словакии как стран-соседей до сих пор не были интенсивными и что нужно «дать старт делу именно путем переговоров соответствующих министров и правительства в целом».
Фицо также подтвердил, что важной темой переговоров были поставки газа в Украину в реверсном режиме. Также обсуждались вопросы безопасности на востоке Украины. «Я заверил президента, что мы готовы передать Украине наш опыт, который мы получили на пути интеграции в Европейский союз», - подчеркнул Роберт Фицо.
По его мнению, теперь многое зависит от того, чем в Украине закончатся коалиционные переговоры и когда будет сформировано новое правительство, чтобы Словакия могла наладить сотрудничество с новым кабинетом министров Украины.
Порошенко находится в Словакии с двухдневным рабочим визитом. В воскресенье украинский президент примет участие в заседании президентов стран Вышеградской четверки, на которое его пригласил словацкий президент Андрей Киска.
Источник: Радио «Свобода»
Коментарі — 0