В Венгрии митинг против премьера Орбана перерос в штурм парламента (ВИДЕО)
В Венгрии прошли акции протеста против правительства Виктора Орбана - митингующие пытались захватить парламент.
Об этом сообщают местные СМИ.
Сообщается, что в протестах могло участвовать около десяти тысяч человек. Протестующие окружили здание парламента после того, как премьер Орбан отказался уволить главу налоговой и таможенной администрации Ильдико Виду, которой недавно запретили въезд США по обвинению в коррупции.
Полиция была готова к такому развитию, здание окружил спецназ. После силового противостояния и попыток прорвать полицейское оцепление спецназ отбросил митингующих от здания. Большая часть митингующие не поддержала штурм, но люди не расходились.

Напомним, премьерство Орбана было отмечено многими крайне противоречивыми законодательными инициативами.
В октябре из-за массовых протестов сотен тысяч венгров Орбан был вынужден заморозить свои планы по введению налога на интернет. Правительство хотело ввести налог в размере 150 форинтов (около 50 евроцентов) на гигабайт переданных данных. Оплата для частных лиц должна составлять максимум 700 форинтов (около двух евро) в месяц.
Критики упрекали Орбану и его партию Fidesz, что таким образом они пытаются ослабить оппозицию и их СМИ, для которых интернет часто является одним из главных медиа.
Кроме того, сообщалось, что США запретили въезд ряду венгерских чиновников, которые подозреваются в коррупции.
Ранее в ноябре в Будапеште уже проходили массовые протесты против коррупции.
Источник: Европейская правда
Коментарі — 0