Штайнмайер: Мы близки к разъединению сторон на Донбассе
Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что вопрос о разведении конфликтующих сторон на востоке Украины близок к разрешению. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам переговоров с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.
«Первостепенное значение имеет разъединение сторон, и мы можем сказать, что мы находимся довольно близко к разрешению этого вопроса», - заявил Штайнмайер.
«Сейчас мы должны следить за тем, чтобы ответственные военные подписали этот документ», - отметил он.
По мнению главы МИД ФРГ, после подписания такого документа может начаться «отвод тяжелых вооружений из зоны конфликта».
Говоря об итогах переговоров с Лавровым, Штайнмайер отметил, что «наше поколение не должно допустить нового раскола Европы, чтобы никогда больше мы из партнеров не превратились в противников».
«Мы говорили об Украине, но на самом деле речь идет о большем. Поэтому я здесь. Мы должны вместе рассмотреть вопрос, не найдутся ли у нас возможности ускорить Минские договоренности (по урегулированию на востоке Украины), преодолеть недоверие, которое росло между нами в последние месяцы», - подчеркнул он
Источник: «Интерфакс-Украина»
Коментарі — 0