«Нафтогаз» направил «Газпрому» предарбитражную претензию

Кабинет министров Украины и непосредственно НАК «Нафтогаз Украины» приняли решение о начале процедуры подачи в суд на российскую компанию «Газпром». Об этом сегодня по итогам заседания Совета нацбезопасности сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Российскому монополисту направлена предарбитражная претензия», - сказал он.

Яценюк пояснил, что согласно контрактам «Газпром» в течение 30 дней должен дать четкий ответ на эту претензию, в том числе по вопросу цены на газ.

Украинский премьер подчеркнул, что в случае отсутствия досудебного урегулирования обращение в Стокгольмский арбитраж будет наиболее цивилизованным способом решения конфликта, отмечает «Интерфакс-Украина».

Ранее Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан предложил «Газпрому» через суд взыскать с «Нафтогаза» задолженность в $11,39 млрд за недобор газа по контракту «бери или плати».

По его словам, украинская сторона заблаговременно обращалась к российским партнерам с просьбой скорректировать объемы. «Газпром» выставил такой счет и, если он хочет, пусть судится и идет в арбитраж», - сказал Продан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: