США считают, что перемирие на востоке Украины позволит выполнить минские соглашения
Соединенные Штаты считают, что перемирие на востоке Украины позволит участникам военных действий выполнить свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями. Такое мнение выразила официальный представитель госдепартамента США Мари Харф, комментируя по просьбе журналистов сообщения о переговорах боевиков на Донбассе с украинскими военными.
Она подчеркнула, что речь идет не о каком-то новом соглашении между сторонами конфликта, а о выполнении ими договоренностей, заключенных в Минске еще в сентябре. При этом американский дипломат утверждала, что эти договоренности не выполняются боевиками на востоке Украины и Россией.
«Российские военные по-прежнему находятся на востоке Украины и оказывают поддержку сепаратистам в обеспечении командования и управления вооруженными формированиями»,- утверждала Харф.
«Объявление о намерении соблюдать договоренности о прекращении огня дает возможность России и боевикам выполнить свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями. Пока они это не сделали, но мы надеемся, что они это сделают», - выразила она позицию госдепартамента.
Напомним, во вторник наблюдатели ОБСЕ сообщили, что украинские военные и представители самопровозглашенной Луганской народной республики условились о прекращении огня на линии соприкосновения с 5 декабря и начале отвода тяжелой техники с 6 декабря. Позже спикер парламента Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил, что перемирие в аэропорту Донецка может быть объявлено в течение дня.
Источник – «ТАСС»
Коментарі — 0