Россияне на переговорах в Донецке не называли себя посредниками - нардеп
Статус России во вчерашних переговорах между украинскими военными и боевиками неясен. Об этом в комментарии «Главкому» сказал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, избранный народным депутатом от «Народного фронта».
«Их статус (россиян в переговорах, - Ред.) совершенно не понятен. Они не указывали на то, что они являются некими посредниками. А посредниками они априори не могут быть, потому что они являются де-факто стороной конфликта», - отметил народный депутат.
По словам Тымчука, в каком качестве с ними разговаривали украинские военные - этот вопрос должно комментировать Министерство обороны.
«Потому что мы знаем, что Россия официально не признает свою ответственность за происходящее на Донбассе. И почему снова должны происходить переговоры - если брать юридический аспект - совершенно непонятно», - сказал он.
Нардеп также добавил, что главное в этом, по опыту Минских договоренностей, отсутствие гарантий того, что эти договоренности будут выполняться.
«Совершенно не понятно, кто отвечает за эти подписи, за пункты этих договоренностей», - отметил Тымчук.
Как известно, 2 декабря в Донецке прошла встреча по вопросу прекращения огня при участии Генеральных штабов Украины, России и боевиков. Среди основных вопросов – скорейшее прекращение огня и отвод тяжелого вооружения.
Ранее миссия ОБСЕ в Украине также сообщила о том, что украинские военные договорились с представителями «ЛНР» о прекращении огня и отводе тяжелой техники от линии соприкосновения. Огонь планируется прекратить 5 декабря, отвести технику - 6 декабря.
Коментарі — 0