США и Украина призвали РФ помочь доставке Киевом гумпомощи на Донбасс
Премьер Украины Арсений Яценюк и вице-президент США Джо Байден провели телефонный разговор и призвали Россию способствовать созданию условий для доставки в Донбасс украинской гуманитарной помощи.
«Оба лидера призвали Россию немедленно создать безопасные условия, которые позволят обеспечить доставку украинскими властями гуманитарной помощи (на восток страны) и позволят возобновить выполнение Киевом социальных обязательств на подконтрольных сепаратистами территориях», — говорится в заявлении Белого дома по итогам разговора.
Донецкие боевики ранее заявили, что готовы принять любую гуманитарную помощь от Киева, и опровергли заявления украинских политиков о том, что умышленно не пропускают на свои территории украинские гуманитарные грузы. Западные страны регулярно призывают Россию повлиять на ополченцев по тем или иным вопросам.
Источник – «РИА Новости»
Коментарі — 0