Яценюк и Байден призвали РФ дать Киеву доставить гумпомощь на Донбасс
В ходе телефонного разговора вице-президент США Джо Байден и премьер-министр Украины Арсений Яценюк обсудили ситуацию на востоке Украины.
«Лидеры двух стран обсудили позицию России, которая продолжает отказываться соблюдать свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями по поводу вывода своих войск и тяжелого вооружения, освобождения украинских заложников, возвращения полного контроля над международной границей Украины, а также допуска миссии наблюдателей ОБСЕ к размещению вдоль российско-украинской границы», - сообщает офис вице-президента США на сайте Белого дома.
Согласно информации, также обсуждалось мародерство со стороны пророссийских боевиков в восточных регионах, в частности вооруженные ограбления банкоматов и инкассаторских машин. Вице-президент осудил такое поведение боевиков и поприветствовал приверженность премьер-министра Яценюка держать на депозите пенсии и другие социальные выплаты гражданам, находящимся на неконтролируемых украинской властью территориях, с целью их выплаты сразу же в случае возникновения возможности сделать это безопасным образом.
«Лидеры двух стран призвали Россию немедленно создать безопасные условия, которые позволили бы обеспечить доставку гуманитарной помощи украинским правительством и возобновить выплату социальных платежей жителям, которые находятся на территориях, контролируемых сепаратистами, в дополнение к выполнению условий, которые Россия согласилась выполнять в минских договоренностях от 5 сентября», - сказано сообщении.
Источник: «Интерфакс-Украина»