Судебная реформа может заблокировать возврат имущества, присвоенного режимом Януковича - СМИ

Сейчас в хозяйственных судах рассматриваются дела о возврате имущества, присвоенного ближайшим окружением Виктора Януковича, на миллиарды гривен. Одним из новшеств судебной реформы, озвученных премьер-министром Арсением Яценюком, является ликвидация системы хозяйственных судов. Их ликвидация на неопределенное время остановит процесс возврата активов государству и законным владельцам, пишет ГолосUA.

«Сегодня в хозяйственном суде дело проходит полный круг за 7–8 месяцев, а в суде общей юрисдикции - за 4–5 лет», - говорит доктор юридических наук, глава адвокатской компании «Кисиль и партнеры» Василий Кисиль.

Еще в июле 2014 года Александра Кужель сообщила, что Комитет Верховной Рады по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики за 2 месяца получил порядка 80 обращений предпринимателей с обжалованием фактов рейдерского захвата их предприятий во времена правления экс-президента Виктора Януковича.

По словам руководителя Антирейдерской ассоциации Владимира Остапенко, больше 5 тысяч предпринимателей в Украине попали под рейдерские атаки, были незаконно захвачены целые сектора экономики, годовой оборот по перераспределению собственности составил 7 млрд долл.

Еще осенью 2011 года британские и американские компании представили чиновникам Евросоюза перечень из примерно 50 случаев корпоративного рейдерства в Украине во время президентства Виктора Януковича. «Британские и американские компании представили высшим должностным лицам ЕС перечень из примерно 50 случаев «корпоративного рейдерства» в период правления Януковича – практики, когда фирмы, имеющие связи во власти, захватывали компании с западным капиталом», - писал EUobserver. Как говорилось в статье, к некоторым из этих случаев были причастны министры правительства Януковича.

К подготовке и реализации многих из этих процессов были причастны Андрей Портнов и его коллеги. В прокуратуре города Киева еще летом сообщали, что уже работают над информацией в отношении многочисленных рейдерских захватов Портнова – как минимум двух десятков прибыльных предприятий, куда входит «Ремточмеханика», ОАО «Мода», «Киевзуття», «Укрспецавтоматика», «Львовский ЦУМ», «Жовтневий универмаг», НПП «Сатурн» вместе с огромной территорией и космическими технологиями, а также многие другие.

Относительно ряда предприятий уже начат процесс их возврата законным собственникам. На очереди еще целый список объектов, включая и недвижимое имущество, и корпоративные права, и банковские залоги. Большинство процессов по возврату незаконно присвоенной собственности развернуто в хозяйственных судах.

Источник: Ukranews

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів