В Минфине не владеют информацией о гражданстве Яресько

Министерство финансов не располагает информацией о граждантстве новоназначенного главы ведомства - украинки американского происхождения Наталии Яресько.

В связи с этим Минфин не смог дать ответ на журналистский запрос относительно того, отказалась ли Яресько от американского гражданства. Такой официальный ответ ведомства получил «Главком».

Согласно позиции министерства, информация о гражданстве министра не подпадает под нормы соответствующего закона и находится вне компетенции министерства.

Напомним, что вопрос об отказе от гражданства других стран новоизбранных министров-иностранцев поднимался не раз. В случае с Наталией Яресько процесс усложнен тем, что отказаться от американского гражданства не совсем просто. Во-первых, нужно заплатить пошлину, которая на сегодняшний день составляет 2 350 долларов, а во-вторых, это занимает немало времени, так как Америка тщательно проверяет биографию того, кто желает отказаться от гражданства, в разных государственных инстанциях.

Вместе с тем, нужно пройти ряд бюрократических процедур: заполнить соответствующую анкету, пройти проверку в Налоговой, и подписать особый документ в присутствии американского дипломата.

Для заочного лишения гражданств США необходимо особое разрешение госсекретаря.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: