Соратник главы Минздрава Квиташвили рассказал, какую медицину построят в Украине

Реформа в сфере медицины в Грузии проходила не один год. Об этом в в интервью «Главкому» рассказал вице-спикер парламента Грузии Гиорги Барамидзе.

«Она начиналась в 2004-м году и продолжалась где-то 6-7 лет, практически до последнего времени, когда мы были у власти», - отметил он.

Нынешний министр здравоохранения Украины Квиташвили был тогда одним из министров, при которых проходили реформы в Грузии.

«У нас в Грузии социальная сфера и медицина находится в подчинении одного министерства, это у вас эти сферы разделены. Квиташвили был министром, отвечавшим также за вопросы труда, занятости. Сандро был приглашен в нашу команду не из-за каких-то больших политических заслуг или известности. Его пригласили как технократа, человека, который разделял идеологически наши взгляды, как специалиста, который учился и работал в США. Ему довелось работать в то время, когда нужно было проводить приватизацию, оптимизацию кадров, создавать условия для частной медицины, частных страховых компаний… Плоды этих реформ стали видны к концу нашего правления, когда были построены госпитали по всей стране», - отметил Барамидзе.

По его словам, информация, которую распространили украинские телеканалы о том, что якобы в Грузии не реализована программа 100 госпиталей, является неправдой.

«Это неправда, у нас все построено. Можно поехать и посмотреть, войти в эти здания», - отметил он.

Барамидзе также рассказал, что именно изменилось в медицине Грузии в результате проведенных реформ.

«Во-первых, мы стали не врать себе и друг другу. В свое время, когда мы только начинали реформу, формально, как и в Украине, у нас была бесплатная медицина. Но реально ничего бесплатного не было. За то, чтобы специалист оказал помощь, больные должны были заплатить деньги. В целом это стоило дороже, чем платить за страховку и потом при надобности получить эти услуги. Поэтому мы перешли на ту схему, которая работает в большинстве цивилизованных стран, где медицина развивается и может предоставлять гражданам качественные услуги. Перешли на схему, которая в развитых странах является не только сервисом, но и бизнесом. Это, на наш взгляд, является единственно правильной схемой в современном демократическом обществе, где реально работают принципы рыночной экономики», - отметил он.

По его словам, всех, кого грузинская социальная система определяет как неимущих граждан, страхуют за счет государства. «Но уже сейчас в Грузии практически любой может застраховаться за счет государства, что абсолютно неправильно, поскольку это ведет к банкротству системы. Но так сделало новое правительство. Другими словами, они сейчас рушат все то, что мы построили. Покойный Каха Бендукидзе говорил: «Нельзя, чтобы государство меня страховало. Я - миллионер, и нельзя, чтобы мой ребенок получал бесплатную книгу от государства!». А это происходит сейчас. Наш принцип – целенаправленно оказывать социальную помощь тем, кто действительно в ней нуждается. Нельзя все подводить под одну гребенку и мультимиллионеру предоставлять ту помощь, которая предоставляется всем неимущим. Это нечестно, неправильно и глупо», - рассказал вице-спикер.

«Когда мы начинали реформу в стране, в которой проживают 4,5 млн граждан, страховку имели где-то 400 тыс. человек. А когда мы заканчивали работу во власти, застрахованы были около 3 млн. человек. Государство страховало всех полицейских, военных, и их семьи, то есть страховку от государства имели где-то 1 млн. человек. Что касается стоимости страховки, то в месяц она составляла, к примеру, для меня - $110. Но нужно учесть, что у меня так называемая «Золотая карта», которая включает в себя оказание всех услуг», - поведал Барамидзе.

Квиташвили, по его словам. верил в то, что было сделано в Грузии.

«Мы хотим добра для Украины, хотим, чтобы Украина была успешным государством, государством, которое выйдет из этого кризиса победителем. Одним из главных составляющих победы будут те реформы, которые должна провести команда украинских президента, премьер-министра, парламентская коалиция», - сказал он.

По его словам, Квиташвили также спрогнозировал, что люди могу начать ощущать результаты реформ уже через 2-3 месяца.

«Мы встречались с Квиташвили, общались с ним на эту тему. Он сказал: для того, чтобы люди почувствовали первые результаты, будет достаточно 2-3 месяца. По его словам, с помощью дерегуляции, упразднения монополий, снижения и искоренения коррупции возможно существенное снижение цен на лекарства. Это люди почувствуют на самом деле, а не увидят в статистических отчетах. В Украине цены на лекарства гораздо выше, чем в Грузии. А на самом деле из-за объемов рынка, в принципе, могли быть и ниже», - отметил Барамидзе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів