Президент Чехии приедет в Москву на празднование 70-летия победы

Президент Чехии Милош Земан ответил согласием на приглашение принять участие в праздновании 70-летия победы в Великой Отечественной войне, которое пройдет в мае этого года в Москве.

«Господин президент получил приглашение посетить Москву 9 мая 2015 года на празднование 70-летия победы над фашизмом. Он это приглашение с благодарностью принял», — заявил пресс-секретарь чешского президента Йиржи Овчачек.

Напомним, президент Чехии известен своей прокремлевской и антиукраинской позицией. Он заявил, что не видит смысла для стран Запада поддерживать Украину экономически. Кроме того, Земан в прямом эфире «Радио Прага» не только хвалил политику президента Российской Федерации Владимира Путина, но также положительно отзывался о скандально известной панк-группе Pussy Riot и матерился. Он также поддержал уголовное преследование Михаила Ходорковского.

17 ноября 2014 года в Праге во время торжеств по случаю 25-й годовщины Бархатной революции противники чешского президента освистали и закидали яйцами, выступая, в частности, и против его поддержки России.

В Праге активисты собирают подписи против Земана, которого они называют изменником из-за России.

Источник – «Радио Прага»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів